Президент о соцподдержке: «Помогать будем тем, кто в этом нуждается»

Проект указа о социальной поддержке отдельных категорий граждан вынесен на обсуждение у Александра Лукашенко.

На доклад во Дворец Независимости были приглашены члены правительства и руководство Администрации Президента.

«Поддерживать будем тех граждан, которые сегодня нуждаются в поддержке», – определил вектор развития беседы глава государства.

Белорусский лидер отметил, что если человек потерял работу или же у него нет в настоящее время приемлемого заработка, то вакансий достаточно, в том числе в Минске. «И это непростое время человек должен спокойно прожить, устроившись на другую работу. Может быть, не совсем приемлемую и любимую им», – сказал Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что в Беларуси был выбран такой метод борьбы с распространением коронавирусной инфекции, чтобы при сохранении жизни и здоровья людей продолжать и экономическую деятельность. «Мы ведь не закрывали ни одно производство, ни один ресторан, ни один кинотеатр – мы вообще ничего не закрывали и никого не ограничивали. Мы просто предупредили людей: берегите себя», – отметил глава государства.

При данном подходе у людей сохраняется возможность работать, а при необходимости – искать новые места для трудоустройства. «В это непростое время, когда весь мир не работает, экономика не работает (слава богу, начали понемногу открывать производства и на Западе, и в России, в Китае), когда еще не развернулась экономика, для нас очень важно сохранить трудовые коллективы, – подчеркнул белорусский лидер. – Категорически неприемлемо увольнение людей. Всячески нужно сохранить трудовые коллективы. Это мое требование остается непреклонным».

Фото БЕЛТА

Источник: https://1prof.by/news/v-strane/prezident-o-socpodderzhke-pomogat-budem-tem-kto-v-etom-nuzhdaetsya/