Профсоюзный правовой прием граждан пройдет в стране 24 января

Место проведения Республиканского профсоюзного правового приема – организации, находящиеся на территории районов, городов республики, районные, городские объединения профсоюзов.

На этот раз правовые инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси посетят предприятия транспортной отрасли. Напомним, с ноября прошлого года ежемесячные выездные профсоюзные правовые приемы стали проходить по отраслевому принципу. Так, юристы ФПБ уже провели консультации в организациях агропромышленного комплекса и строительной сферы. Такую форму работы, как выездные правовые приемы, профсоюзные юристы практикуют с марта 2015 года. Как правило, консультации проходят каждый последний четверг месяца во всех регионах страны. Их популярность растет, так как человеку не приходится ехать на прием к юристу в областной центр или столицу – он может получить квалифицированную помощь у себя в городе или на предприятии.

С ноября 2017 года в ряде регионов во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются сотрудники прокуратуры. Приоритетными направлениями сотрудничества двух ведомств стали соблюдение нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, а также всех сумм, причитающихся работнику при увольнении. Помимо такой формы работы Федерация профсоюзов Беларуси постоянно проводит юрконсультации граждан. Обратиться можно по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное или электронное обращение. На интернет-портале ФПБ работает сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям. Для обращения достаточно оставить свои данные, и программа предложит пользователю правовых инспекторов, которые смогут наиболее эффективно ему помочь.

Время и место приема в вашем районе или городе можно узнать по телефонам:

Брестское областное объединение профсоюзов МИХНОВИЧ Ирина Евгеньевна (8-0162) 21-56-43;

Витебское областное объединение профсоюзов СУПРУНЧУК Светлана Руслановна (8-0212) 35-87-71;

Гомельское областное объединение профсоюзов ФИЛИПЦОВА Екатерина Александровна (8-0232) 32-90-85;

Гродненское областное объединение профсоюзов ШИШКО Александр Иванович (8-0152) 72-34-91;

Минское городское объединение профсоюзов РОССЕНИК Татьяна Александровна (8-017) 203-89-37;

Минское областное объединение профсоюзов МИЩЕРУК Алеся Аркадьевна (8-017) 323-39-23;

Могилевское областное объединение профсоюзов ЧЕБОТАРЕВСКАЯ Инна Валентиновна (8-0222) 65-34-95.

Пресс-служба Федерации профсоюзов