Рок + классика: разговор о том, что стоит услышать хотя бы однажды

В пресс-центре Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоялась первая встреча с журналистами. Ведущий Алексей Остудин назвал ее мощным стартом. Впрочем, как и концерт, который начался на сцене летнего амфитеатра 9 июля в 22 часа.

«Увертюру к фестивалю: от классики до рока» исполнил Президентский оркестр Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина и поистине звездный состав исполнителей. С оркестром пели белорусы Иван Вабищевич, Петр Елфимов, Елена Шведова, итальянский тенор Алессандро Сафина, солистка Большого театра России Ксения Дежнева, певица из Кореи Суми Чо, французский тенор Венсан Никло, народный артист Молдовы Константин Москович, экс-солист «Deep Purple» Джо Линн Тернер…

С необычным форматом, соединяющим на сцене классику и рок, гости «Славянского базара» уже имели возможность познакомиться несколько лет назад. В 2014 году концерт «Рок встречает оперу» прошел в концертном зале «Витебск» уже после закрытия форума. В этом году проекту предоставлена главная площадка и право задать тон всему фестивальному действу.

Перед концертом на встречу с журналистами пришли Петр Елфимов, Алессандро Сафина, Ксения Дежнева, Суми Чо и Джо Линн Тернер. Несмотря на множество личных вопросов, которые присутствующие хотели задать конкретной звезде, были темы, которые затрагивали всех без исключения.

Рок и опера. Как соединить?

Настроение беседе задал Алесей Остудин, задав самый сложный первый вопрос: почему соединяются именно классика и рок, а рок-группы часто используют для шоу полноценный классический оркестр? Что дает участие в таких проектах?

Ответ на него не стал сюрпризом. И классические, и роковые исполнители были единодушны в том, что классика лежит в основе всего. И владея ею, можно открывать для себя совершенно новые горизонты.

– Многие классические музыканты были своего рода борцами за справедливость, – заметил Джо Линн Тернер. – Да, они творили для церкви, для королей. Тем не менее, они вкладывали в свои произведения много вольнодумных мыслей. И многие из них, кстати, были бедны.

– Несмотря на то, что мое сердце навсегда отдано классике, я не боюсь экспериментов и считаю, что такой симбиоз позволяет как нельзя лучше популяризировать классическое искусство, – сказала Ксения Дежнева. – В сегодняшнем концерте я исполняю в основном классические произведения. Но, уверяю вас, некоторые из них не так просто узнать. Виктор Бабарикин сделал замечательные аранжировки, и на произведения Верди или Пуччини сегодня вы будете смотреть совершенно по-новому.

Где чистота жанра?

Но зачем смешивать то, что прекрасно само по себе? Не получится ли на выходе добротный, но обычный эстрадный концерт? Отличный провокационный вопрос тем не менее темой для спора не стал. Слишком единодушны были респонденты.

– Смысл сегодняшнего концерта и всей программы не в том, чтобы размыть восприятие жанров, а в том, чтобы его расширить, – считает Петр Елфимов. – Пожалуй, нет ни одной рок-команды, которая бы не экспериментировала с симфоническим аранжировками. И не потому, что хочется стереть границы жанров, а потому, что хочется разнообразить, разукрасить и приумножить. И спасибо Виктору Бабарикину за то, что он всех нас собрал в этом проекте.

– Виктор Бабарикин дает нам возможность не изменять себе, – отметила Ксения Дежнева. – Мы остаемся в своем амплуа, не изменяем голос, не изменяем манеру. Меняется аранжировка, оболочка. Это не будет чистый рок или чистая опера, но все будет звучать в одном ключе. А для того, чтобы судить хорошо это или плохо, нужно сходить на концерт.

– Сегодняшний концерт будет как большой плавильный котел, где мы объединяем очень разные жанры, чтобы увидеть, насколько они связаны друг с другом, – подвел черту Джо Тернер.

И о личном

Когда звездных гостей попросили порассуждать о любви, оказалось, что и в этом вопросе все они практически единодушны.

– Можно любить музыку, творчество. Но это немного не то ощущение по сравнению с тем, что дает присутствие родных и семьи, – заметил Петр Елфимов. – Я очень люблю родителей, жену и дочь. И как бы я не любил свою работу, моя главная любовь – это они.

Алессандро Сафина тоже очень привязан к своей семье. Пять лет назад у него родился ребенок. Малыш – главный стимул, чтобы всегда стремиться домой. Ксении Дежневой повезло больше: вместе с ней в фестивальный Витебск приехал ее муж – человек, который всегда поддерживает и вдохновляет.

Откровенны были артисты признаваясь в том, что каждый раз с волнением выходят на сцену. Чаще всего это чувство связано с желанием не разочаровать. «Я волнуюсь перед выступлением, а когда выхожу на сцену, то единственное, чего хочу – это сделать людей счастливыми», – сказала Суми Чо. В этот вечер у них у всех это получилось.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/rok_klassika_razgovor_o_tom_chto_stoit_uslyshat_khotya_by_odnazhdy.html © 1prof.by