С Первомаем! Славим человека труда, проводим флешмобы и танцуем под духовой оркестр

Мероприятия, посвященные Празднику труда, пройдут во всех городах и районах Беларуси. 

Брестчина

Самые массовые и яркие мероприятия Брестчины состоятся в областном центре. Правда, некоторые райцентры Брестчины не собираются уступать в масштабности и креативности.

Так, Жабинковский район на базе санатория «Буг» проводит маевку, в программе которой сразу несколько десятков мероприятий. В Березовском районе церемония занесения передовиков на районную Доску почета пройдет с участием не только представителей передовых предприятий, но и профсоюзного актива. Что касается самого Бреста, то основные мероприятия пройдут в парке им. 1 Мая, где в 12.00 начнется совместное с горисполкомом чествование победителей конкурса профессионального мастерства «Умельцы Брестчины». Затем награды получат те, кто признан победителями еще одного областного конкурса – на лучшую организацию общественного контроля по охране труда за 2018 год. В рамках этого мероприятия будут чествовать ветеранов профсоюзного движения.

Ярким событием станет флешмоб «Профсоюзный вальс», который начнется в 14.00. Затем состоится концерт художественной самодеятельности профсоюзных коллективов. На различных площадках в парке будут работать тематические интерактивные выставки отраслевых профсоюзных организаций, УП «Бресттурист» и санатория «Буг». 

Витебщина

Традиционным занесением на Доски почета Витебска и Витебской области, которое состоится 30 мая, начнется празднование Первомая в северном регионе.

В парке Партизанской славы соберутся представители трудовых коллективов, общественных организаций, отраслевых профсоюзов, руководство города и области. Традиционно на Доски почета будут занесены победители соревнования за достижение лучших показателей в сфере социально­-экономического развития, экономии топливно­-энергетических и материальных ресурсов, победители трудовых соревнований. Сразу после церемонии в Витебской областной филармонии состоится торжественное собрание и концерт, посвященные Празднику труда.

От улицы Калинина до площади Победы 1 Мая пройдет колонна, сформированная из представителей разных профессий. Возглавит шествие духовой оркестр.

Кульминация праздника – награждение победителей конкурса профмастерства, представителей трудовых династий, профактива и ветеранов профсоюзного движения. А подарком для всех присутствующих в этот день станет концертная программа, в которой примут участие финалисты конкурса Федерации профсоюзов Беларуси «Новые имена», а также спортивно-развлекательный праздник.

Гомельщина

Праздничное шествие «Парад профессий» пройдет в Гомеле 1 Мая. Такой парад организуют в регионе впервые. Он объединит представителей трудовых коллективов, ветеранов профсоюзного движения, социальных партнеров, Героев Социалистического труда – всего 1 тыс. человек. Праздничное шествие стартует в полдень и пройдет по проспекту Победы.

О своих трудовых буднях расскажут представители 35 профессий различных отраслей. Финальной точкой парада станет площадь Восстания. Здесь творческие коллективы предприятий, лауреаты премий Федерации профсоюзов, финалисты и победители конкурса «Новые имена Беларуси» разных лет представят концертно-развлекательную программу. Также в этот день спортивно-развлекательные мероприятия организуют на набережной реки Сож.

Насыщенной обещает быть и программа на центральной эстраде Гомельского парка. Кроме того, в областном центре проведут флешмоб «Мы за труд. Мы за мир. Мы за мирное небо». Праздничные площадки будут работать во всех районах области. 

Гродненщина

1 мая в Гродно пройдет «Парад профессий». Как рассказал председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский, его участниками станут все отраслевые профсоюзы. Зрители легко узнают медиков, учителей, строителей, работников леса и представителей других сфер. Помимо этого, к колонне присоединятся учащиеся детско-юношеских спортивных школ профсоюзов.

Под звуки оркестра парад пройдет от площади Советской до площади Ленина, где состоится торжественное мероприятие. На большой сцене будут чествовать трудовые династии, лучших социальных партнеров и лучшие профсоюзные первичные организации.

Также в рамках мероприятия планируется наградить представителей Гродненской области, ставших лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь».

Минщина

Труженики Минщины присоединятся к торжественным мероприятиям в Праздник труда, которые пройдут во всех районах области. Самым знаковым и массовым станет Праздничное шествие «Парад профессий» в Молодечно. Ожидается, что мероприятие соберет около 2 тысяч человек. В нем примут участие представители трудовых коллективов города, отраслевых профсоюзов Минской области, социальных партнеров, ветеранов профдвижения и труда. Старт параду профессий, который пройдет от улицы Виленской до Центральной площади, будет дан 1 Мая в 11 часов. Через полчаса, в 11.30, на Центральной площади состоится торжественный митинг с чествованием ветеранов труда, лучших тружеников области, профсоюзных активистов. Приятным подарком для всех гостей станет музыкальное поздравление «Мелодия Первомая». В 12.30 в Парке культуры и отдыха им. Победы начнется праздничный концерт художественной самодеятельности. Профсоюзы подготовили множество тематических мероприятий в этот день: будут работать интерактивные площадки, организованы интересные конкурсные и развлекательные программы. В 13.00 во Дворце культуры профсоюзов состоится торжественная церемония чествования представителей трудовых коллективов, ветеранов труда.

Могилевщина

Профсоюзы Приднепровского края приглашают горожан и гостей Могилева на площадь Ленина к 10.00 на маевку, которая стартует с митинга, посвященного 115-летию профсоюзного движения Беларуси и Празднику труда. Здесь же состоится праздничное шествие «Парад профессий».

В 11.00 начнется церемония вручения свидетельств о занесении на областную Доску почета лучшим трудовым коллективам области.

В это же время в парке аттракционов (пр-т Пушкинский, 7) состоится благотворительная акция «Профсоюзы – детям», а в 12.00 все желающие смогут поучаствовать в общегородской пешеходной прогулке «Первомайский терренкур» (сквер 40-летия Победы – ул. Ленинская – Подниколье).

С 12.00 до 14.00 на площадке возле «Могилевтуриста» состоится концертно-развлекательная программа. В это же время на Подниколье торжественно откроют каскадный фонтан и проведут детский праздник «Радуга весеннего настроения». Завершит первый майский день танцевальный вечер под духовой оркестр «В городском саду играет…» (сквер 40-летия Победы с 18.00 до 20.00).

Соб. инф.

Фото из архива БЕЛТА