Сколько в новом году потратят на здравоохранение, а сколько – на образование

Проект республиканского бюджета на 2020 год одобрен в первом чтении депутатами Палаты представителей Национального собрания.

Первый заместитель министра финансов Юрий Селиверстов сообщил, что в будущем году доходы по проекту республиканского бюджета предусмотрены в размере более 24,4 млрд рублей, а расходы составят свыше 25,4 млрд рублей.

– Проект республиканского бюджета сверстан исходя из базового сценария развития экономики, – отметил Юрий Селиверстов. – Он предполагает рост ВВП на уровне 101,9%, цену на нефть – 60 долларов за баррель, ставку рефинансирования в 9,5% и уровень инфляции в 5%.

Говоря о предстоящих расходах, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Людмила Добрынина добавила, что более 5 млрд рублей пойдет на социальную сферу, из них 1,3 млрд – на здравоохранение, в частности, выплату заработной платы, строительство и реконструкцию поликлиник и больниц, закупку лекарств. Кроме того, 1,2 млрд рублей предусмотрено потратить на сферу образования.

– Значительную часть в бюджете составят расходы на оплату труда, пенсий, стипендий, пособий, – пояснила Д.Добрынина. – Также государство продолжит материально поддерживать многодетные семьи.

Депутаты планируют 27 ноября принять документ во втором чтении, после чего он будет направлен в Совет Республики и на подпись Главе государства.

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/skolko_v_novom_godu_potratyat_na_zdravookhranenie_a_skolko__na_obrazovanie.html © 1prof.by