Сколько заплатят первокурсники за обучение в белорусских вузах?

Некоторые учреждения высшего образования разместили на своих сайтах информацию о стоимости обучения в 2019 – 2020 учебном году. В их числе Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный экономический университет, Академия управления при Президенте, Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка. Об этом сообщает БЕЛТА.

Так, в БНТУ стоимость обучения на первом курсе в зависимости от специальности колеблется от 3 380 до 3 605 белорусских рублей за год. На сайте вуза пока нет информации о расценках для студентов остальных курсов.

В БГЭУ независимо от специальности первокурсникам предстоит оплатить 2 564 рубля, студентам вторых–четвертых курсов – 2 463 рубля, пятикурсникам – 1 092 рубля за год.

В Академии управления «ценник» единый для всех студентов – 3 200 рублей. В БГПУ стоимость на специальностях с изучением иностранного языка варьируется от 1 966 рублей (для выпускного курса) до 2 666 рублей (для первого). Дороже всего обойдется обучение для студентов-первокурсников, которые выбрали специальности «музыкальное искусство, ритмика и хореография», «музыкальное искусство и мировая художественная культура» – 2 800 рублей.

Напомним, что принимать документы вузы будут с 12 по 17 июля. С 15 ноября по 5 декабря – на заочную форму в учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля. Прием документов от граждан, которые решили поступать на платное и не будут сдавать вступительные испытания непосредственно в самих вузах, будет вестись с 12 июля по 4 августа.

С 12 по 14 июля могут подавать документы выпускники профильных классов педагогической направленности, поступающие на педспециальности. Внутренние вступительные испытания в вузах Беларуси пройдут с 18 по 26 июля, с 6 по 15 декабря – в учреждениях высшего образования сельскохозяйственного профиля. Сроки зачисления за счет средств бюджета – по 28 июля (за исключением военных учреждений высшего образования), на платной основе – по 6 августа (за исключением некоторых военных вузов и культуры).

undefined

Фото Виталия ГИЛЯ

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/skolko_zaplatyat_pervokursniki_za_obuchenie_v_belorusskikh_vuzakh.html © 1prof.by