Сотни растений со всех континентов: в Беларуси разбит уникальный «Аптекарский сад»

Зеленый музей под открытым небом находится в Мядельском районе на территории национального парка «Нарочанский». Он создан с учетом многовекового опыта европейских средневековых монастырей, занимает около 200 гектаров земель и завораживает своей красотой и дивными ароматами.

«Аптекарский сад» появился на территории Мядельского района в 2012 году. Изначально он задумывался как площадка для популяризации здорового образа жизни, фитотерапии и траволечения. Однако со временем идея существенно трансформировалась. Сейчас это не просто территория, на которой выращивают около 300 лекарственных и пряноароматических растений, а полноценный экскурсионно-туристический комплекс, ежегодно принимающий около 15 тысяч гостей.

Место отдыха и силы

«Аптекарский сад» принимает посетителей с весны до поздней осени. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, отведать традиционные для этой местности блюда, искупаться в знаменитых Нарочанских озерах, а также окунуться в многовековые традиции, оценить современные технологии ландшафтного дизайна, познакомиться с многообразным миром лекарственных растений, условиями их выращивания, сбора и сушки.

Входной билет в «Аптекарский сад» без экскурсии стоит 5 рублей. В эту стоимость также входит дегустация различных видов чая и вкусных блинчиков. Для школьников, студентов и пенсионеров предусмотрена скидка – за вход они заплатят 3,5 рубля. А дети до 7 лет и вовсе могут посещать «зеленый» музей бесплатно.

За экскурсию придется добавить еще 5 рублей, но даже если вы от нее откажетесь, 15-минутную прогулку по саду специалисты все равно проведут, чтобы вкратце рассказать обо всем и ответить на вопросы.

К слову, наша экскурсия длилась более 2 часов, однако за это время мы не смогли осмотреть все, что хотели. Если позволяет время, лучше остаться здесь на день.

Удивительный мир растений

Первое, с чем встречаешься на территории «Аптекарского сада», – это фитолавка. Здесь можно купить всевозможные травы (в пакетиках и россыпью), травяные чаи, составы которых разработаны профессиональными фармацевтами, и целебные подушечки с сухими «зёлкамі».

Далее начинается погружение в удивительную флору. Опытный экскурсовод Наталья Сметанина с огромной любовью рассказывает о каждом растении, подкрепляя свои слова славянским фольклором, древнегреческими мифами, научными и историческими фактами.

– В основу ландшафтного парка положен многовековой опыт монастырских аптекарских огородов. Ведь именно монахи первыми начали выращивать на грядках целебные травы. Монастырские дворы они делили узкими дорожками на 4 квадратные части, а в центре сооружали колодец. В «Аптекарском саду» все так же: в середине расположен фонтан, а от него отходят аллеи, которые делят территорию на 4 сектора, – первым делом показывает Наталья Михайловна.

Как и у средневековых монахов, на концах импровизированного «креста» в саду разбиты клумбы с лекарственными растениями. Кстати, многие из них упоминаются еще в Библии.

– Вот это – иссоп, трава с тысячелетней историей. В переводе с древнееврейского языка означает «божественно ароматная трава». В странах Азии из него готовят удивительный энергетический напиток для пожилых людей (шербет). Когда его выпиваешь, появляется прилив сил, хочется бежать, любить, творить. Из этой же травы французские монахи на протяжении многих веков готовят элитный ликер «Шартрёз». Рецепт напитка держится в секрете, нам лишь известно, что в его состав входит 130 трав, из которых 50% составляет иссоп. Именно он обеспечивает напитку незабываемое послевкусие.

При этом главное свойство иссопа – очищать, он отлично справляется с вирусными, грибковыми и простудными заболеваниями, – объясняет экскурсовод.

Недалеко от иссопа растет знаменитая горная лаванда (лаванда узколистная). Фото 4

По словам Натальи Сметаниной, в средние века она почиталась магами и волшебниками. Считалось, что лаванда открывает третий глаз и обостряет интуицию. В наши дни это растение успешно применяют для лечения острых респираторных заболеваний, неврозов, стрессов, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В центральной части сада также располагается аллея японской сакуры. В этом году за ее цветением приезжали наблюдать гости со всей Беларуси и ближнего зарубежья. Здесь же можно увидеть «новосела» музейных территорий – миндаль трехлопастный.

Прогулочная часть сада плавно перетекает в укромные уголки, где расположились арт-объекты (всего их 5. – Прим. авт.). Каждый из них имеет тематическое название и свою коллекцию растений. Один из самых крупных объектов – зеленый лабиринт Бабы-Яги.

Он создан из быстрорастущего кустарника – бирючины. У ног деревянной статуи сказочного персонажа – огород с лекарственными, но ядовитыми растениями: пижмой «Криспа», купеной лекарственной, очитком едким, волчьим лыком, дурманом, аконитом, цикутой. Кстати, соком последней в свое время был отравлен великий мыслитель Сократ.

Рядом с этим объектом расположена модель аптекарского огорода, где, помимо пряноароматических растений, выращивают полезные и вкусные овощи. Здесь в центре возвышается грядка-автомобиль, на которой успешно соседствуют настурция и огурцы.

Далее – еще один арт-объект, посвященный флоре ледникового периода. Здесь можно увидеть растение, которое появилось на Земле 250 миллионов лет назад и сохранилось до наших дней в неизменном виде.

– Это гинкго билоба. Свои первые плоды он дает в 30 лет. Листья древнего растения широко используются в лечебных целях. Из них делают препараты, помогающие при 18 различных заболеваниях, в том числе его назначают после инсультов, – рассказывает экскурсовод.

Еще здесь растут первоцветы и священные травы славян. Среди них известная всем полынь серебристая. Наши предки клали ее перед порогом в избу, веря, что она избавит дом от нечистой силы. Сегодня полынь применяют для очищения организма от паразитов.Чуть поодаль находится царство греческого бога Морфея, где представлены растения, обладающие седативным эффектом: рута душистая, лаванда, шалфей, 13 видов мяты (среди них – лимонная, шоколадная, апельсиновая). Если добавлять эти травы в чай, то крепкий сон гарантирован.

– Обратите внимание на шалфей! Он является отличным антисептиком, а также очищает организм от радионуклидов. Эта травка была в почете еще в Древнем Китае. Тогда торговцы за ящик высушенного шалфея давали 2 ящика отборного черного чая, – отметила Наталья Сметанина.

Она рекомендует пить чай с шалфеем хотя бы 3 раза в неделю.Завершает экскурсию по «Аптекарскому саду» прогулка к двум мини-озерам. Они символизируют белорусское Поозерье – живописные водоемы Нарочь и Мястро. Здесь же обустроен уголок для отдыха: после насыщенной экскурсии гости могут посидеть, послушать журчание ручья и выпить душистого чая из местных трав.

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/sotni_rastenii_so_vsekh_kontinentov_v_belarusi_razbit_unikalnyi_aptekarskii_sad.html © 1prof.by