Строго по паспорту: с 1 мая пенсионные льготы проезда в транспорте могут поменяться

В Беларуси продолжается публичное обсуждение проекта изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 29.04.2011 года № 176 «О государственной поддержке пенсионеров». 

По информации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, с 1 мая текущего года пенсионерам для получения скидки на проезд в пригородном транспорте может понадобиться паспорт. Соответствующие решение, скорее всего, будет принято после завершения публичного обсуждения проекта изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 29.04.2011 года № 176 «О государственной поддержке пенсионеров», которое на этот момент проходит на официальном сайте ведомства. 

Напомним, что согласно Указу № 176, ежегодно с 1 мая по 30 сентября, на период сезонных сельскохозяйственных работ, пенсионерам предоставляется скидка в размере 50% от стоимости проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий экономкласса, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси). До нынешнего года билет с такой скидкой можно было приобрести, предъявив только пенсионное удостоверение. 

По словам специалистов Минтранса, в указе говорится о гражданах, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста, то есть на момент принятия документа мужчинам исполнилось 60 лет, а женщинам 55 лет. Сегодня это соответственно 61,5 и 56,5 лет. При этом, в пенсионных удостоверениях, выдаваемых органами по труду, занятости и социальной защите, точная дата рождения пенсионеров не указывается. В них прописан лишь год рождения гражданина. Точная же дата рождения пенсионера предусмотрена только в новых формах удостоверений, утвержденных постановлением Совета Министров от 6.04.2017 года № 255 (вступило в силу 12.04.2017 г.). Но они будут выдаваться пенсионерам не ранее того, как полностью используются бланки старого образца. При этом законодательство не предусматривает обменивать ранее выданные документы на удостоверения нового образца.

Более того, отсутствие в пенсионных удостоверениях точной даты рождения не позволяет установить факт достижения общеустановленного пенсионного возраста лицом, которому пенсия назначена досрочно.

Именно поэтому Министерство транспорта и коммуникаций предлагает дополнить перечень документов, позволяющих гражданам реализовать право на скидку 50%, кроме пенсионного удостоверения, паспортом или военным билетом, водительским удостоверением, служебным или другим удостоверением, выданным госорганами (организациями), по которым можно установить число, месяц и год рождения. 

Публичное обсуждение проводится по 21 апреля включительно на сайте «Правовой форум Беларуси».

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ