Тарифная ставка в 2019-м: почему она так важна?

В Беларуси чаще всего применяется тарифная система оплаты труда, закрепленная на законодательном уровне.

При ее использовании во время расчета зарплаты работника учитываются республиканские тарифы. Данный механизм является инструментом социальной защиты, так как позволяет обеспечить гарантированный доход работникам определенных квалификаций. Но как же это все работает?

Тарифная ставка 1-го разряда – базовая величина, которая является основанием установления размера заработной платы для работников, согласно присвоенным им разрядам. Для каждой профессии и квалификации в Единой тарифной сетке (нормативный документ) установлен тарифный разряд. Он определяет величину коэффициента, которая вместе с тарифной ставкой 1-го разряда формируют размер оклада работника.

Тарифная ставка в 2019-м году

Тарифная ставка 1-го разряда в Беларуси в последний раз повышалась 1 мая. В настоящее время ее размер составляет 36 рублей 40 копеек (ранее – 35 рублей 50 копеек). Изменения были предусмотрены постановлением Совмина № 214 от 1 апреля 2019 года.

В инфографике, представленной ниже, отражены изменения в размере тарифной ставки после деноминации.

Напоминаем, что с 1 января 2020-го зарплаты бюджетников будут рассчитываться по-новому, и первую тарифную ставку заменит ставка базовая, составляющая 180 рублей. При этом вместо 27-размерной единой тарифной сетки будет применяться 18-разрядная.

Подготовила Кристина СМОЛЬЯНОВА

 

Источник: https://1prof.by/news/economy/tarifnaya_stavka_v_2019-m_pochemu_ona_tak_vazhna.html © 1prof.by