Тест на антитела в Беларуси смогут сдать все желающие

В минувшую субботу в Беларусь прибыла крупная партия экспресс-тестов на антитела к СOVID-19. В настоящее время они уже отгружены для передачи областным учреждениям здравоохранения.

Первые экспресс-тесты уже доставлены в Брестскую и Гомельскую области, а сегодня последние коробки будут переданы в Гродно. Распределены эти экспресс-тесты согласно надобности и концентрации больных COVID-19. Так, в столицу Беларуси было направлено 20 тыс. тест-систем, в Витебскую и Брестскую области – по 11 тыс., в Гомельскую, Гродненскую, Могилевскую области – по 10 тыс. Кроме того, учреждениям здравоохранения, входящим в систему Минздрава, переданы 10 тыс. тестов.

Напомним, данная поставка экспресс-тестов для определения антител в крови на вирус СOVID-19 прибыла из Китая. Эти системы были приобретены за счет средств белорусских граждан, направленных на благотворительный счет Минздрава.

Сначала тесты распределят по медицинским учреждениям, где они будут использоваться врачами для определения диагноза пациентам, находящимся на стационарном лечении.

Но уже на следующей неделе в стране ожидаются дополнительные поставки, которые дадут возможность проходить тестирование всем желающим.

Отметим, что экспресс-тесты показывают наличие антител. В период разгара клинических симптомов они выявляют наличие иммуноглобулинов М, свидетельствующих об активном инфекционном процессе. Если человек переболел коронавирусом некоторое время назад, у него появляются иммуноглобулины G. При наличии подозрений, связанных с перенесенным в легкой форме заболеванием, можно будет пройти тестирование, чтобы подтвердить их или опровергнуть.

Иными словами, наличие в крови антител, которые способен выявить экспресс-тест, позволит человеку понять, переболел он уже коронавирусом в легкой форме, или инфекция до него так и не добралась.

Фото БЕЛТА

Источник: https://1prof.by/news/v-strane/test-na-koronavirus-v-belarusi-smogut-sdat-vse-zhelajushhie/