Туристический простой: как решения России повлияют на белорусскую индустрию путешествий

Численность организованных туристов и экскурсантов, посетивших Беларусь в 2019 году, составила 405,5 тыс. человек.

Традиционно в нашу страну приезжает много граждан России – 53,7% от всех путешественников. А значит, туристическая инфраструктура Беларуси напрямую зависит от ситуации в стране-соседке. Напомним, в условиях пандемии коронавируса границы многих стран, в том числе Российской Федерации, закрыты. Туристический поток снизошел на нет.

В последних заявлениях российских чиновников звучат прогнозы о том, что на отпуск за границей в этом году рассчитывать россиянам не придется. Им рекомендуют обратить внимание на внутренний туризм. Чем это обернется для Беларуси? Два варианта развития событий для туристической инфраструктуры Беларуси высказал председатель правления Республиканского союза туриндустрии Филипп Гулый.

Первый вариант – «спасительный ручеек». Россияне, учитывая существование Евразийского экономического союза и Союзного государства, отнесут Беларусь к странам «близкого круга». Это означает, что будут введены соответствующие послабления по пересечению границы, и нашу страну смогут посещать российские туристы.

Второй – надеяться на себя. Если Россия причислит Беларусь к «общему зарубежью», то ждать туристов из этой страны не придется. Рассчитывать нашей инфраструктуре можно будет только на внутренний туризм и потенциальные бессистемные рынки. Филипп Гулый уверен: в этом случае меры по снижению себестоимости турпродукта и созданию условий для развития кластерных систем в регионах необходимо было принять еще вчера.

– Сегодня, во время простоя туротрасли, у нас появилась хорошая возможность устранить те недостатки в производственной цепочке, которые не позволяют выстраивать эффективную дистрибуцию без посредников, чтобы создавать условия для развития системного и доступного турпродукта белорусским туристам, – считает председатель правления Республиканского союза туриндустрии Филипп Гулый. – Тем не менее именно хорошо развитый внутренний туризм позволяет поддерживать туристическую инфраструктуру в низкий сезон, создавать рабочие места в регионах и развивать инициативу на местах. Соответственно в ближайшее время мы ждем мер поддержки для решения столь очевидных задач в отрасли и экономике Беларуси.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото из открытых интернет-источников

Источник: https://1prof.by/news/v-strane/turisticheskij-prostoj-kak-resheniya-rossii-povliyajut-na-belorusskuju-industriju-puteshestvij/