У самозанятых жителей Беларуси появились новые возможности

Теперь они смогут предоставлять свои услуги индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Ранее разрешение распространялось только на работу с физическими лицами. 

О совершенствовании правовых отношений в сфере налогового законодательства  сообщает пресс-служба Президента.

Новые возможности предусмотрены указом №151, который Александр Лукашенко подписал 18 апреля. Документ вносит изменения в указ от 26 февраля 2015 года №99 «О взимании налога на добавленную стоимость». Они направлены на поэтапную отмену механизма ограничения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость при импорте товаров.

Принятые меры позволят плательщикам на более раннем этапе принимать к вычету налог на добавленную стоимость и таким образом пополнять оборотные средства. Также для дедолларизации экономики предусматривается уплата налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении нефти и соли калийной в белорусских рублях, а не в иностранной валюте.

Кроме этого, указ от 23 октября 2012 года №488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» признан утратившим силу, поскольку законодательные нормы, направленные на обеспечение полноты уплаты налогов, закреплены непосредственно в Налоговом кодексе.