В Беларуси решат проблему трудоустройства инвалидов

Квоты по трудоустройству людей с инвалидностью в нашей стране планируется ввести в 2023 году. Данное нововведение предусматривается законом «О правах инвалидов и их социальной интеграции», который депутаты Палаты представителей готовят к первому чтению, сообщил БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Олег Левшунов.

Согласно законопроекту, порядок установления нанимателям квоты для приема на работу инвалидов и ее выполнения будет определяться не правительством, а указом Президента. «В связи с этим предлагается срок вступления этой нормы в силу с 1 января 2023 года, что соответствует сроку, обозначенному Национальным планом действий по реализации в Беларуси положений Конвенции о правах инвалидов на 2017-2025 годы», — сообщил Олег Левшунов.

Также отмечено, что для людей, у которых из-за инвалидности есть проблемы с трудоустройством, на предприятиях будет отводиться минимальное количество рабочих мест — в процентах к средней численности работников. При этом квоты появятся для средних и крупных организаций, где занято от 100 работников.

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/v_belarusi_reshat_problemu_trudoustroistva_invalidov.html © 1prof.by