В Беларуси сегодня завершается выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей

Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва завершается сегодня (7 октября), пишет БЕЛТА.

Претендовать на место в парламенте может человек, достигший 21 года и постоянно проживающий в Беларуси. Также у него должны отсутствовать судимости.

Выдвинуться можно 3 путями: за счет сбора не менее 1 000 подписей; от политической партии; от трудового коллектива. При этом есть возможность выбрать как один, так и несколько способов.

По данным на 4 октября, кандидатами в депутаты выдвинулись 283 человека. В сумме в избирательные комиссии на тот момент «пришло» 340 комплектов документов от участников избирательной гонки. При этом политические партии выдвинули 172 потенциальных кандидата в депутаты, то есть 50,6% от всего их числа. Путем сбора подписей выдвинулось 28,5% кандидатов, от трудовых коллективов – 20,9%.

По данным на 4 октября, среди претендентов на депутатские кресла представительниц женского пола 24,4%, молодых людей до 30 лет – 6,4%. Ко всему, 20 депутатов Палаты представителей действующего созыва (7,1%) пытаются переизбраться. Попасть в парламент стремятся и депутаты местных Советов (14,1%).

Относительно профессиональной деятельности выдвиженцев отмечается, что в промышленности, строительстве, сфере транспорта занято 18,4%, в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта – 18%, предпринимателей – 9,5%.

Регистрация кандидатов в депутаты состоится 8–17 октября.

Выборы в Палату представителей будут проходить 17 ноября, в Совет Республики – 7 ноября.

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/v_belarusi_segodnya_zavershaet-sya_vydvizhenie_kandidatov_v_deputaty_palaty_predstavitelei.html © 1prof.by