В Беларуси завершается регистрация претендентов на депутатский мандат

Сегодня, 17 октября, окружные избирательные комиссии завершают регистрацию кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Предвыборная агитация стартует в середине октября – после регистрации кандидатов в депутаты, информирует БЕЛТА.

Выступления кандидатов в депутаты по телевидению и радио начнутся 21 октября и пройдут в рабочие дни по 6 ноября. Продолжительность каждого выступления ограничена 5-ю минутами. Во время выступления запрещено использовать аудио- и видеоматериалы. Для трансляций выступлений выделено время, эфир всем участникам политической гонки предоставляется бесплатно.

Также свои предвыборные программы кандидаты в депутаты могут опубликовать в газетах «Звязда», «Рэспубліка» или в соответствующей областной газете, или в издаваемых на территории их округа районных, городских газетах. Текст кандидаты должны представить в СМИ не позднее 27 октября.

Напомним, что выборы в Палату представителей назначены на 17 ноября, в Совет Республики – на 7 ноября. По данным на 14 октября, всего аккредитацию на парламентских выборах в Беларуси получили 326 международных наблюдателей, в том числе 278 человек от СНГ. По последним данным, размещенным на сайте Центризбиркома, центральная, территориальные и окружные избирательные комиссии на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва аккредитовали 2359 национальных наблюдателей. 

Фото из открытых интернет-источников

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/v_belarusi_zavershaet-sya_registratsiya_pretendentov_na_deputat-skii_mandat_.html © 1prof.by