В Минске хотят запустить стартап по трудоустройству пенсионеров

Инициатором проекта выступил Центр активного долголетия столицы.

undefined

Центр активного долголетия Минска запускает необычный стартап, направленный на трудоустройство пенсионеров. По информации директора Центра Елены Демидовой, суть проекта заключается в том, что Центр на постоянной основе будет выступать связующим звеном между работодателем и его будущими сотрудниками, возраст которых превысил 50 лет, а также проводить подготовку и переобучение пенсионеров под нужды нанимателей, у которых нет предубеждений насчет работников в возрасте.  

«На такую идею нас подтолкнул проект «Старший специалист». Мы являемся партнерами и на своей площадке подготовили будущих администраторов пенсионного возраста для сети аптек», – рассказала Елена Демидова.

По ее словам, 17 мая состоится выпускной участников того проекта. После чего работу получат 5 активных пенсионеров.

«Этот опыт показал важность подобных инициатив. Поэтому мы продолжим содействовать занятости активных пенсионеров», – отметила директор Центра активного долголетия.

В настоящее время его сотрудники ищут работников для агроусадьбы в Воложинском районе. Здесь для людей пенсионного возраста разработали специальную программу отдыха «Старшая смена». Осталось найти «пионервожатого» и смотрителей усадьбы – семейную пару в возрасте 50+.

«Активные минчане, которые заинтересованы в вакансии, смогут встретиться с работодателями в стенах Центра 24 апреля.  После неформального общения состоятся собеседования, а уже в мае запланирован первый заезд «Старшей смены», – пояснила Елена Демидова.

Директор Центра убеждена, что в 50 лет жизнь только начинается. И если вы активны, то почему бы не разработать для себя детальный профессиональный план до 65–75 лет и больше.

«Практически все наши клиенты желают развиваться и учиться новому, так как планируют как можно дольше оставаться востребованными специалистами. Наша задача – помочь им в этом, – отметила Елена Демидова. – Проекты трудоустройства, в которых мы участвуем, ломают стереотип о том, что с выходом на пенсию жизнь останавливается, и показывают людям новые возможности. Конечно, понадобится время, чтобы побороть эйджизм, но мы готовы над этим работать».  

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников