В охране труда должен быть заинтересован каждый – от рабочего до топ-менеджера

Усиление личной мотивации и ответственности работника и нанимателя, повышение статуса общественных инспекторов по охране труда. Сегодня в национальном профцентре Федерация профсоюзов Беларуси совместно с Министерством труда и социальной защиты вырабатывала новые подходы, направленные на снижение производственного травматизма.

Вопросы охраны труда стоят довольно остро. Несмотря на модернизацию производства и совершенствование законодательства в этой сфере, уровень травматизма за последние два года вырос. В прошлом году на рабочих местах погибли 144 человека, 700 получили травму (рост в сравнении с 2017-м – свыше 20%) За 8 месяцев нынешнего года на производстве зафиксировано 96 несчастных случаев со смертельным исходом, 492 человека были тяжело травмированы. Что уж говорить: только за эту неделю в стране произошло 4 ЧП, 3 из которых привели к смерти. Печально, но чаще всего причиной несчастных случаев остается пресловутый человеческий фактор. Люди проявляют беспечность и расплачиваются за нее слишком дорого. Поэтому нынешний семинар – это еще одна возможность не только проанализировать имеющиеся недоработки и пробелы в области охраны труда, но и найти ответы на вопрос, как реализовать концепцию «нулевого травматизма»?

– Многие трагедии из года в год повторяются, будто под копирку, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – И каждый раз проводится расследование, устанавливаются обстоятельства и причины, наказываются виновные, но мало делается для того, чтобы в принципе искоренить возможность таких случаев. Значит, эти проблемы требуют решения в том числе и на законодательном уровне.  

В качестве примера лидер национального профцентра привел сельскохозяйственную отрасль, где практически каждый год из-за проведения работ при включенном двигателе погибают механизаторы. С 2015 по 2019 год при таких обстоятельствах жертвами ЧП стали 11 человек. Да, основная причина – личная неосторожность пострадавших. Однако трагедии можно было бы избежать, если бы использовалась более современная техника. Сегодня все передовые зарубежные производители выпускают машины, двигатель в которых отключается, как только водитель покидает свое рабочее место. Наши тракторы и комбайнеры в большинстве своем не снабжены такими датчиками. Отметим, что этот вопрос уже не единожды поднимался Федерацией профсоюзов на разных уровнях, однако ситуация все еще остается нерешенной.

undefined

Еще одна инициатива, с которой выступает национальный профцентр, – повышение статуса и ответственности специалистов по охране труда. Во многих организациях (в основном, в частных), их либо нет, либо они назначаются чисто формально. Соответственно, нет ни реальных инструктажей, ни правил, ни внутреннего мониторинга. Наниматели, которые допускают такую ситуацию, должны привлекаться к ответственности, ведь цена сомнительной экономии на охране труда – здоровье и безопасность людей.

Серьезную роль в деле профилактике травматизма играет техническая инспекция труда ФПБ. Только за прошедшие полгода она провела свыше 3 тысяч проверок и мониторингов. По их итогам было выявлено свыше 25,5 тысяч нарушений. Приостановлена работа 967 единиц станков, машин и другого оборудования, эксплуатация которого создавала угрозу жизни и здоровью людей. Способствовать более оперативному решению проблем на местах могут и общественные инспекторы по охране труда. А для этого им необходимо четко знать свои обязанности и полномочия, быть принципиальными, авторитетными и неравнодушными.

– Кроме того, необходимо создать условия для их работы. – подчеркнул Михаил Орда. – Это касается и выделения в их графике времени для осуществления общественного контроля, и материального поощрения со стороны нанимателя. Все эти позиции мы стремимся прописать в каждом коллективном договоре, однако не всегда работодатели понимают значимость таких моментов и соглашаются включить в «местную конституцию».

Однако никакие общественные инспекторы не помогут, если человек сам не позаботится о себе. Повышение личной мотивации и ответственности работника – еще один вопрос, стоящий на повестке дня.  

– Мировой опыт показывает, что эффективными являются только те системы охраны труда, в которых заинтересованы все представители предприятия – от рабочего до топ-менеджера, – отметил председатель национального профцентра. – У нас же сложилась практика, когда сам человек не несет ответственности за обеспечение своей личной безопасности. Мы предлагаем изменить такой подход и принять меры для повышения мотивации и ответственности работника.

Позиция Министерства труда и соцзащиты в этих вопросам во многом сходится с позицией Федерации профсоюз.

– Несмотря на то, что с 1992 года коэффициент частоты производственного травматизма снизился более чем в 10 раз, последние два года вызывают у нас серьезную озабоченность, – отметила министр Ирина Костевич. – Поэтому было принято решение продумать ряд дополнительных мер. В частности, так скоординировать работу профсоюзных и технических инспекторов Департамента госинспекции труда, чтобы посетить как можно больше предприятий по всей стране. В первую очередь в поле зрения попадут отрасли с высоким уровнем травматизма – сельское хозяйство, строительство, лесозаготовка.

Итогом семинара стало подписание соглашения между ФПБ и Минтруда о сотрудничестве по вопросам обеспечения безопасных и здоровых условий и профилактики производственного травматизма. Этот шаг позволит более эффективно работать по всем направлениям – от реагирования на выявленные нарушения охраны труда до совершенствования законодательства в данной сфере.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Источник: https://1prof.by/news/society/v_okhrane_truda_dolzhen_byt_zainteresovan_kazhdyi__ot_rabochego_do_top-menedzhera.html © 1prof.by