Воспитанник спортивного клуба ФПБ стал серебряным призером чемпионата Европы

Белорус Петр Асаенок занял второе место на престижном турнире по тяжелой атлетике в Батуми (Грузия).

Об этом сообщает корреспондент БЕЛТА. В весовой категории до 81 кг в рывке Петр Асаенок показал результат 159 кг. Во второй попытке спортсмен справился со штангой весом 196 кг и набрал в сумме 355 кг.

Совсем немного опередил нашего спортсмена итальянец Антонио Пиццолато – он завоевал «золото» с результатом 356 кг. На третьем месте оказался латвиец Ритварс Сухаревс, который взял 354 кг.

Отметим, что награда Петра Асаенка стала четвертой в копилке сборной Беларуси по тяжелой атлетике. Ранее чемпионом Европы стал Геннадий Лаптев (61 кг), «бронзу» завоевали Юлия Асаенок (45 кг) и Вадим Лихорад (73 кг).

В Батуми соревнуются более 400 атлетов из 47 стран. Этот турнир носит статус лицензионного: спортсмены могут завоевать очки, необходимые для выступления на Олимпийских играх в Токио в 2020 году. Завершится чемпионат Европы 13 апреля.