Вплоть до алгоритма действий: вопросы охраны труда обсудят в штаб-квартире ФПБ

В штаб-квартире ФПБ состоится республиканский семинар-совещание, посвященный вопросам охраны труда. Участие в нем примут руководство Федерации профсоюзов, представители Министерства труда и соцзащиты, эксперты, общественные инспекторы по охране труда районных и городских объединений профсоюзов.

Важность проведения такого мероприятия сложно переоценить. Напомним, что в прошлом году на рабочих местах погибли 144 человека, 700 получили травму. За 8 месяцев нынешнего года на производстве зафиксировано 96 несчастных случаев со смертельным исходом, 492 человека были тяжело травмированы. Во многом это стало следствием пренебрежения элементарными правилами безопасности: не проверил состояние техники, не пристегнул ремень, не прошел инструктаж. Чтобы подобное не происходило, общественные инспекторы должны обладать необходимыми знаниями.

Темы, которые обсудят участники семинара, касаются наиболее значимых аспектов работы общественных инспекторов. Им будет предложен пошаговый алгоритм действий, который объяснит, что необходимо делать в различных ситуациях с целью предотвращения трагедии. Речь также идет о роли профсоюзов в деле профилактики травматизма, аттестации рабочих мест, обеспечении пожарной безопасности. Разъясняются нюансы новых подходов к осуществлению обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, говорится о взаимодействии прокураторы с ФПБ. Особое внимание – теме информационной безопасности и киберпреступности. Опытом делятся представители крупных предприятий, на которых отмечается высокий уровень обеспечения безопасных условий труда.

Юлия КУЛИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Источник: https://1prof.by/news/society/vplot_do_algoritma_deistvii_voprosy_okhrany_truda_obsudyat_v_shtab-kvartire_fpb.html © 1prof.by