Закрытие трудового семестра пройдет на Всебелорусской молодежной стройке в Островце

Об этом сообщила БЕЛТА командир Республиканского штаба студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодежи Надежда Шаховская.

– Во время торжественного закрытия наградят лучших бойцов, командиров и комиссаров студотрядов Беларуси и России. Обязательно будут отмечены лучшие наниматели. Вечером мы все соберемся у прощального костра, будут звучать песни под гитару. К слову, это будет такой своеобразный экзамен для ребят, которые на протяжении 2 месяцев занимались в школе гитаристов. Мы также ожидаем гостей из Центрального штаба Российских студенческих отрядов, – рассказала Надежда Шаховская.

Всего на Всебелорусской молодежной стройке-2019 в Островце работают 226 белорусских и российских студентов. Они вошли в состав сводного студенческого строительного отряда имени дважды Героя Советского Союза, маршала Николая Крылова, под командованием которого в июле 1944 года проходило освобождение от немецко-фашистских захватчиков Островецкого района.

Подбор бойцов для работы на Всебелорусской молодежной стройке, как и прежде, проходил на конкурсной основе с учетом возраста (старше 18 лет), состояния здоровья, имеющейся строительной специальности, активной жизненной позиции. В соответствии с квалификацией бойцы студотрядов выполняют геодезические, подготовительные, земляные, бетонные, отделочные, малярные работы, различные виды армирования, занимаются укладкой тротуарной плитки.

Ребята обеспечены жильем в общежитиях субподрядных организаций за счет средств нанимателей, а также трехразовым питанием.

undefined

Фото БЕЛТА