Знаковый подарок: возле Кургана Славы в вечном полете застыл Ил-2

На мемориальном комплексе «Курган Славы» состоялось торжественное открытие постамента с легендарным самолетом Ил-2. Федерация профсоюзов Беларуси приурочила установку знакового экспоната к 75-й годовщине завершения операции «Багратион», которая сыграла решающую роль в освобождении страны.

Праздничное мероприятие собрало сотни гостей: ветеранов Великой Отечественной, героев труда, профактивистов с семьями. Многие из них не на словах, а на деле причастны к появлению нового экспоната. Внести свою лепту в сохранение памяти о героях можно было, пополнив благотворительный счет, открытый по инициативе ФПБ. Хорошее начинание поддержал и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

– Самолет Ил-2 сыграл решающую роль в наступательной операции «Багратион», – отметил лидер национального профцентра Михаил Орда. – Установка этого экспоната на пьедестал почета – это дань памяти тем, кто создавал машину в непростое время, а также летчикам, которые поднимались в небо, рискуя своими жизнями ради победы и мира.

undefined


Добыть «летающий танк» оказалось непросто. В стране ни одного оригинального штурмовика не сохранилось, несмотря на то, что их было выпущено порядка 36 тысяч. Поэтому пришлось обратиться за помощью к российским реставраторам, которые обнаружили обломки Ил-2 в болотах Ленинградской области. Самолет восстановили, оставив оригинальные бронекорпус, шасси и хвостовую часть. Над созданием постамента, на который возвели боевую машину, трудились преподаватели и студенты-архитекторы Белорусского государственного технического университета.

Среди гостей был и сын военного летчика СССР, дважды Героя Советского Союза, полный тезка своего отца Леонид Беда, который сам 36 лет отдал небу.

– Открытие любого памятника – это трогательное событие и для самих фронтовиков, и для членов их семей, – подчеркнул он. – Это не только благодарность нашим дедам и прадедам за их подвиг, но напоминание потомкам о событиях тех лет. А установка Ил-2 для нас тем более ценна, ведь увидеть сегодня такие самолеты можно только в музеях.

Об этом же говорил и генерал-майор авиации Камиль Махмудов.

– Немцы неспроста называли эту машину «черной смертью», – сказал он. – Уже только завидев самолет в небе, противник спасался бегством, понимая бесполезность сопротивления.

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к подножию Кургана Славы.

Федерация профсоюзов Беларуси намерена и дальше пополнять музей под открытым небом. В частности, в будущем планируется установить легендарную «Катюшу».

Для справки

Напомним, ФПБ взяла шефство над Курганом Славы в 2004 году. За это время была проведена серьезная модернизация мемориального комплекса: заменен травяной покров, реконструированы мозаика, барельефы, а также обе лестницы, ведущие к обзорной площадке. На территории памятника установлен каскад солнечных батарей и информационные планшеты, рассказывающие о значимых вехах военной истории. Стоит отметить, что за такой вклад в сохранение памяти о подвиге народа Федерация профсоюзов Беларуси была удостоена высокой награды – премии Президента Республики Беларусь «За духоўнае адраджэнне».

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Источник: https://1prof.by/news/society/znakovyi_podarok_vozle_kurgana_slavy_v_vechnom_polete_zastyl_il-2.html © 1prof.by