Первый выпуск младших командиров состоялся в Белорусской государственной академии связи

23 мая в Белорусской государственной академии связи состоялось торжественное мероприятие, посвященное первому выпуску военной кафедры. Это знаменательное событие стало важным жизненным этапом не только для 121 выпускника, но и для всей отрасли связи.
Поздравления и напутственные слова будущим военным связистам адресовали министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Петрович Попков и директор ОАО «Агат-системы управления», генерал-майор Геннадий Станиславович Казаков.

– Специалисты по эксплуатации цифровых средств связи всегда были востребованы в Вооруженных Силах и других силовых структурах Республики Беларусь. Вы обучались специальностям, которые нужны как в мирное, так и в военное время, – отметил С.П. Попков и пожелал выпускникам в дальнейшем найти себя на профессиональном пути и в полной мере реализовать свой потенциал.

Выпускники, в свою очередь, высказали слова искренней благодарности преподавателям, которые на протяжении всего обучения были рядом, делились своими знаниями, опытом и жизненной мудростью, давали ценные советы, поддерживали и помогали.

На мероприятии присутствовали начальник связи Вооруженных Сил – начальник управления связи Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь, полковник Олег Григорьевич Мищенко, начальник управления военного образования Вооруженных Сил, полковник Игорь Петрович Слуцкий, ректор УО «Белорусская государственная академия связи» Андрей Олегович Зеневич, начальник военной кафедры УО «БГАС», полковник Игорь Олегович Мачихо и др.

В завершении лучшим выпускникам были вручены грамоты от должностных лиц Минобороны, а также отмечены офицеры-преподаватели военной кафедры, начальник военной кафедры, полковник Мачихо И.О. награжден нагрудным знаком «Пачэсны ваенны сувязiст».

Мероприятие проходило у мемориального знака воинам-связистам, погибшим во время Великой Отечественной войны, расположенном во дворе Академии связи. В годы Великой Отечественной войны воины-связисты, преодолевая расстояния, прокладывали кабели связи, рискуя своей жизнью. Благодаря точной и своевременно полученной информации о расположении противника были выиграны крупные сражения.

СПРАВОЧНО
Военная кафедра в учреждении образования «Белорусская государственная академия связи» сформирована 31 января 2017 года и является структурным подразделением академии связи, предназначена для обучения граждан мужского пола (учащихся и студентов очной формы получения образования) по программам подготовки младших командиров и офицеров запаса.

На кафедре осуществляется подготовка младших командиров по военно-учетным специальностям: "Начальник аппаратной" (автоматические телефонные станции), "Начальник аппаратной" (аппаратные проводной связи), "Начальник радиорелейной станции" (многоканальной), "Начальник радиорелейной станции" (малоканальной).
Поступить и обучаться на военной кафедре могут юноши (учащиеся специальностей "Сети телекоммуникаций", "Системы радиосвязи, радиовещания и телевидения" и студенты специальностей "Инфокоммуникационные системы", "Инфокоммуникационные технологии", "Экономика и управление на предприятии", "Маркетинг"). Срок обучения составляет 1,5 года.
По окончании обучения выпускники сдают выпускной экзамен, призываются на срочную военную службу сроком на 6 месяцев, при желании, вместо срочной военной службы заключают контракт в воинских частях сроком на два года и проходят военную службу на должностях прапорщиков.