Высокое качество белорусской почтовой марочной продукции - оценивается у филателистов со всего мира

10 января 2023 года в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки «Год Кролика» из серии «Восточный календарь».

В мероприятии приняли участие:
Министр связи и информатизации Республики Беларусь Шульган Константин Константинович;

  • ректор Белорусского государственного университета Король Андрей Дмитриевич;
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь г-н Се Сяоюн;
  • председатель Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Иванова Нина Семеновна;
  • заместитель Министра образования Республики Беларусь Рудый Сергей Валентинович;
  • начальник главного управления Азии, Африки и Латинской Америки Министерства иностранных дел Республики Беларусь Белый Игорь Георгиевич.

Почтовая марка «Год Кролика» продолжает серию выпусков по тематике «Восточный календарь». Восточный (китайский) календарь основан на 12-летнем лунном цикле, в котором каждый год проходит под знаком одного животного.

2023-й – год Черного Водяного Кролика (Кота, Зайца), который наступит 22 января 2023 года и продлится до 9 февраля 2024 года.

Проект подготовлен в сотрудничестве с Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета.

Как отметил Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган: "Сегодняшнее событие подтверждение тому, что мы близки по восприятию определенных традиций с Китайской Народной Республикой. Эти традиции действительно находят место и в нашей республике. Граждане с удовольствием будут помнить все символы лунного календаря. Стоит отметить, что с точки зрения выпуска марок – это красивое событие. Марка «Год Кролика» продолжает серию выпусков, которая началась в 2020 году. Подготовлена издательским центром «Марка» РУП «Белпочта» в сотрудничестве с Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета. Мы видим высокое качество марочной продукции, которое показывает наше предприятие. И это оценивается у филателистов со всего мира".

Художник Виктор Чайчук. Дизайн Евгении Бедоник. Марка отпечатана на мелованной гуммированной бумаге с применением технологии термического тиснения металлизированной фольгой золотистого цвета. Тираж марки 30 тысяч экземпляров.