Администрация связи Беларуси приняла участие в заседании Комиссии РСС по координации международного сотрудничества

В г. Астана, Республика Казахстан, в гибридном формате состоялось совместное 46/46-е заседание Комиссии РСС по координации международного сотрудничества (КМС) и Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС.

Открыл совместное заседание Генеральный директор Регионального содружества в области связи Алексей Бородин.

Заседание прошло под руководством Председателя КМС – Беллы Мухарбиевны Черкесовой, заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

С приветственным словом к собранию обратился Вице-министр Цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Оразбек Асхат Елубаевич.

В собрании принял личное участие Директор Бюро развития электросвязи Международного союза электросвязи (МСЭ) д-р Космас Лакисон Завазава.

В мероприятии участвовали представители Администраций связи Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Регионального отделения МСЭ для региона СНГ, сотрудники Исполнительного комитета РСС и профильные эксперты.

Участники заседания обсудили множество актуальных для координации сотрудничества администрациями связи РСС на международном уровне вопросов, в частности, подготовку к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи, которая состоится уже совсем скоро – в октябре 2024 года, и итоги связанных с этой подготовкой мероприятий МСЭ.

Важной частью обсуждений стали и итоги первого в этом году блока собраний Рабочих групп Совета и Групп экспертов МСЭ, которые заложили ориентиры в подготовке к предстоящей в июне сессии Совета МСЭ.

В ходе собрания также была рассмотрена информация о крупных отраслевых мероприятиях, запланированных в период с апреля по июль этого года, а также вопросы подготовки к Всемирной конференции по развитию электросвязи и связанным мероприятиям.

Кроме того, на заседании обсуждался процесс подготовки проекта Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2035 года.

Изображение