Цифровую трансформацию образования обсудили сегодня на совместном совещании представители Минсвязи, Минобразования и ОАЦ

Сегодня на базе учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» проходит совещание по вопросам цифровой трансформации образования.

Мероприятие проводится под эгидой Министерства образования, Министерства связи и информатизации и Оперативно- аналитического центра при Президенте Республики Беларусь.

– Все цифровые процессы строятся на базе современных технологий. Технологии, в первую очередь – связь, это и есть тот фундамент, который необходим для успешной работы любой сферы. Но все это не будет реализовано и не будет функционировать без квалифицированных специалистов. Подготовка кадров, анализ существующих и разработка новых проектов – та работа, которая сейчас активно проводится в республике, - сказал Министр связи и информатизации Константин Шульган.

Представитель «Белтелеком» в своём докладе отметила, что сотрудничеств с Министерством образования направлено на реализацию проектов по улучшению скорости интернет-соединения, по созданию единой локально- вычислительной сети в учебных заведениях, масштабированию мобильного приложения «Мой университет», которое успешно работает в МГЛУ. Следующим перспективным направлением станет проект «Умная школа» в Молодечненском районе.

Представитель компании МТС проинформировала о совместной инициативе с Министерством образования, направленной на обучение школьников безопасному поведению в сети Интернет.

Об особенностях развития информационно- коммуникационной инфраструктуры системы образования Республики Беларусь с учётом требований обеспечения цифрового суверенитета рассказал директор ОАО «Гипросвязь» Антон Алексеев.

Сегодняшнее совещание позволило обменяться мнениями, чтобы мы смогли показать достойные результаты на выставке ТИБО-2023, которая стартует в Минске 18 апреля, - резюмировал в завершении мероприятия Константин Константинович.

Ректор БГУИР Вадим Богуш также ознакомил участников совещания с работой ресурсного центра филиала «Минский радиотехнический колледж».
Следует отметить, что ресурсный центр включает 4 лаборатории, оборудованные современными рабочими местами, позволяющими вести обучение по ряду направлениям, с которыми можно ознакомиться на сайте колледжа.

Кроме того, посетили интересный музей ретро-компьютеров с богатейшей историей.