Второй Внеочередной конгресс продвигает принятие соглашения по реформе ВПС, достигнутого путем консенсуса

«Решения, которые будут нами приняты на этой неделе, окажут огромное влияние на будущее нашего Союза», отметил Бишар А. Хуссейн, генеральный директор ВПС, на открытии Пленарного заседания второго Внеочередного конгресса. Его слова нашли реальный смысл в изначальных достижениях по реформе ВПС.

Тема реформы имеет долгую предысторию интенсивного обсуждения и споров на эту тему на протяжении последних 40 лет. Во время Стамбульского конгресса в 2016 году страны-члены приняли некоторые преобразования, но многие из них так и остались на столе, и было поручено специальной группе в рамках Административного совета (АС) закончить изучения по дополнительным мероприятиям реформы.

Спустя более двух лет, в Аддис-Абебе, реформа ВПС идет к завершению, если страны-члены вместе согласятся с предложениями, касающимися принятия решений; повышением эффективности и управлением ресурсами ВПС; компетентным и объективным распределением стран-членов; а также растущей ролью и значимостью ВПС.

Соглашение по реформе, достигнутое путем консенсуса, приведет к укреплению положения ВПС как межправительственной организации, а также обеспечит тесное сотрудничество между оперативным органом ВПС, Советом почтовой эксплуатации (СПЭ) и АС, поддерживая их функциональное разделение. Согласованность относительно выборов также будет изменена на СПЭ путем создания упрощенного механизма и более адекватного представления в разрезе регионов.

Реагируя на решение, главный лидер по реформе ВПС, заместитель генерального директора, Департамент по международным вопросам, Государственное почтовое бюро Китайской Народной Республики, г-н Гао Хонтао, сказал, что страны-члены считают решение относительно реформы ВПС успешным «… преодолеть различие в регионах, странах и уровнях развития, чтобы достигнуть консенсуса».

Источник: http://news.upu.int/