Совместный выпуск Беларуси и России. 150 лет со дня рождения Станислава Жуковского

13 мая 2023 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпускает в обращение почтовый блок «Совместный выпуск Беларуси и России. 150 лет со дня рождения Станислава Жуковского». Проект подготовлен в сотрудничестве с Национальным художественным музеем Республики Беларусь. Дизайн почтового блока, спецштемпеля и конверта «Первый день» Елены Медведь.

Следует отметить, что в основе конверта «Первый день» фрагмент репродукции картины С. Жуковского «В старинном парке» (холст на фанере, масло, 1921).

В день выпуска почтового блока в обращение на почтамте Минска будет проводиться специальное гашение на конверте «Первый день».

Станислав Юлианович Жуковский (13.05.1873, с. Ендриховцы Гродненской губернии Российской империи (сейчас аг. Ендриховцы Волковысского р-на Гродненской обл.) – август 1944) – известный живописец-пейзажист.
Все полотна Жуковского написаны с натуры. В его работах много света и воздуха, он предпочитал писать яркими, насыщенными красками, использовал импрессионистские приемы, чтобы сделать свои полотна более лиричными.
Отдельной важной темой в творчестве Станислава Жуковского были старинные усадьбы. Он много путешествовал, рисуя парки, здания, уголки интерьеров с «винтажной» мебелью и открытые в сад окна.

Подробности на сайте РУП «Белпочта»