Портал оценки качества услуг электросвязи ХВАЛЯ.БЕЛ и мобильное приложение ХВАЛЯ стали доступны всем пользователям

12 апреля 2023 года состоялся запуск разработанных государственным предприятием БелГИЭ портала оценки качества услуг электросвязи хваля.бел и мобильного приложения «Хваля».

В мероприятии в честь данного события приняли участие Министр связи и информатизации Константин Шульган и руководители операторов сотовой подвижной электросвязи и почтовой связи.

Развитие национальной инфраструктуры электросвязи – задача государственного масштаба. И особую роль здесь занимают сети сотовой подвижной электросвязи. Для объективной оценки качества услуг электросвязи государственным предприятием «БелГИЭ» создана система «Хваля», которая является на данный момент главной платформой по оценке качества услуг сотовой подвижной электросвязи на территории Республики Беларусь.

В целях предоставления объективной информации по качеству услуг электросвязи государственным предприятием «БелГИЭ» разработан портал, хваля.бел на котором собрана информация по сетям всех операторов сотовой подвижной электросвязи Республики Беларусь. Пользователи интернет-ресурса хваля.бел могут оценить зону покрытия операторов сотовой подвижной электросвязи как расчетную с программно-инженерных продуктов, так и измеренную по результатам объездов подвижных комплексов, сравнить уровень сигнала базовых станций в конкретной точке, выбрав оператора, стандарт и вид карты. На ресурсе также размещены расчетные карты покрытия Республики Беларусь наземным цифровым телевизионным вещанием и наземным звуковым радиовещанием.

Система оценки качества услуг электросвязи развивается сегодня так, чтобы не только операторы связи, но и сами абоненты могли участвовать в процессе улучшения качества услуг. С этой целью государственным предприятием «БелГИЭ» разработано мобильное приложение «Хваля». С помощью приложения каждый абонент сможет стать отдельной измерительной единицей, и оперативно сигнализировать о проблемных местах и показателях в сети операторов сотовой электросвязи.

- Интересный проект, к которому мы шли каждый со своей целью, но в целом главная задача была общая – чтобы в нашей стране развивались современные технологии с качественными услугами, которыми наши граждане могли бы воспользоваться, – сказал Константин Шульган. - Этот продукт, на базе которого предприятие выполняет свои функции, реальный пример той цифровой трансформации, к которой мы стремимся. Я надеюсь, что и операторы, и граждане по достоинству оценят преимущества данной платформы и будут активно ей пользоваться, - резюмировал Министр