Белорусы традиционно приняли участие в Курской Коренской ярмарке

С 16 по 18 июня в м. Свобода Золотухинского района Курской области прошла XVII межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. В ярмарке приняли участие делегации 28 стран ближнего и дальнего зарубежья и 36 регионов России. Официальная белорусская делегация и ряд руководителей белорусских организаций традиционно приняли участие в мероприятиях ярмарки.

Ежегодно в рамках Курской Коренской ярмарки подписываются инвестиционные соглашения, протоколы о побратимских связях, договоры о сотрудничестве в различных сферах экономики. На этот раз на ярмарке было подписано 12 документов о партнерстве, в том числе и с белорусской стороной.

Заместитель Председателя Могилёвского областного исполнительного комитета Виктор Некрашевич и заместитель Губернатора Курской области Александр Криволапов подписали План мероприятий на 2017-2019 годы к Соглашению о сотрудничестве между администрацией Курской области и Могилевским областным исполнительным комитетом от 10 марта 2015 года.

Перед подписанием документов губернатор Александр Михайлов поприветствовал участников встречи с главами иностранных делегаций, выразил слова искренней признательности за то, что они нашли возможность принять участие в столь значимом мероприятии.

На сегодняшний день сотрудничество с курским регионом реализовывается в рамках Соглашения между Администрацией Курской области Российская Федерация и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанном в 2002 году. Аналогичные соглашения с Администрацией Курской области подписаны с Гомельским и Могилевским облисполкомами. В ближайших планах подписание соглашения о сотрудничестве с Гродненский облисполком.

Необходимо отметить, что 14 белорусских районов (городов) имеют побратимские связи с районами Курской области: Гомельский, Житковичский, Речицкий, Добрушский, Лельчицкий и Рогачевский, Чечерский районы Гомельской области, Поставский, Полоцкий и Докшицкий районы Витебской области, Белыничский район Могилевской области, Брестский район, города Новополоцк Витебской области и Жодино Минской области.

Белорусские предприятия как всегда достойно представили свою продукцию на курской земле. Традиционно потребителям Курской области белорусскими предприятиями был представлен широкий ассортимент белорусских товаров – швейные и шерстяные изделия, мясная продукция, полуфабрикаты, и др. Так, в главном выставочном павильоне Курской Коренской ярмарки были представлены стенды:
- ООО «Курский Торговый Дом «Белшина»;
- ОАО «Речицкий текстиль», ОАО «БПХО Блакит»;
- ООО «Ивента», Витебская область;
- «Бижутерия», г. Могилев;
- Витебское предприятие ОАО «Рудаково»;
- ОАО «Могилевхимволокно».
Торговлю на открытых площадях осуществляли предприятия: ОАО «Гомельхлебпром» филиал Гомельский «Хлебторг», ЧПТУП «Ваш лен» и др.

В первый день выставки Губернатор Курской области посетил основные павильоны. Уделил внимание и белорусским стендам. Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г.Смоленске Чеслав Шульга проинформировал Губернатора об участниках выставки и планах на перспективное сотрудничество.

Необходимо отметить, что товарооборот между Республикой Беларусь и Курской по итогам января-апреля 2017 года составил 40,0 млн долл. США. Основой экспорта в Курскую область являются поставки шин, удобрений калийных, нитей комплексных синтетических, пластмассовой тары, изделий из черных металлов и др. Куряне, в свою очередь поставляют электрические аккумуляторы, бумагу и картон, плиты, листы и пленку из пластмасс, ленты конвейерные, ремни приводные из вулканизированной резины и др.

В паломническом центре «Коренная пустынь» 18 июня состоялась торжественная церемония вручения наград участникам и гостям XVII межрегиональной универсальной оптово-розничной ярмарки.

Губернатор Курской области Александр Михайлов поблагодарил всех участников за презентацию содержательных выставочных экспозиций.

Праздничную атмосферу на Курской Коренской ярмарке создавали 27 творческих коллективов и в их числе пять белорусских коллективов. Это,
- Фольклорный ансамбль «Азерыца», Витебская область, руководитель - Ж. Н. Комова;
- Инструментальный ансамбль «Доминанта» Светлогорской ДШИ, Гомельская область, руководитель - А.М. Ерошенко;
- Народный ансамбль народных инструментов «Спадчына» Детской школы искусств № 1 г. Кричева, Могилевская область, руководитель – И.В. Ирина Владимировна Щербакова;
- Народный ансамбль «Белыничские музыки» г. Белыничи Могилевская область, Республика Беларусь, руководитель - О. В. Моисеенко;
- Вокально-хореографический ансамбль «Рудабельская пацеха» Гомельская область, Республика Беларусь, руководитель - О.В. Беняк.

Кроме того, своими талантами гостей порадовали около 100 мастеров декоративно-прикладного творчества, среди которых около 30 представителей Республики Беларусь.

Среди предприятий и организаций различных направлений деятельности и форм собственности, представивших свою продукцию, по итогам проведения Коренской ярмарки состоялся конкурс по 33 номинациям. На торжественной церемонии закрытия наиболее активным участникам ярмарки Александр Михайлов вручил дипломы, медали и благодарности. Всего с ярмарки увезли 80 дипломов и столько же медалей, 100 благодарностей губернатора Курской области, 300 благодарностей оргкомитета Курской Коренской ярмарки.

Так, дипломами лауреата выставки и медалями за участие в Курской Коренской ярмарке 2017 года награждены: ОАО «Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения», ООО «Курский торговый дом «Белшина», ОАО «Гомсельмаш», Индивидуальный предприниматель Михалец Наталья Валентиновна (г. Могилев), Ященко Любовь Михайловна – мастер поднепровской традиционной керамики.

Благодарственными письмами за участие в ярмарке награждены:
- отделение Посольства Республики Беларусь в г. Смоленске;
- Могилевский облисполком;
- ОАО «Могилевхимволокно»;
- Витебское предприятие ОАО «Рудаково»;
- Директор общественно объединения «Единство»;
- Председатель Гомельской областной организации «Союз женщин Беларуси».