Министр связи и информатизации принял участие в церемонии закладки капсулы с землей, привезенной с мест сражений на Курской дуге

16 августа 2018 года в Минске, в крипте Храма‐памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялась торжественная церемония закладки капсулы с землей, привезенной с мест сражений на Курской дуге во время Великой Отечественной войны. Мероприятие приурочено к великой дате – 75-летию Победы в Курской битве, которое будет отмечаться 23 августа 2018 года.

«Мы закладываем святую землю в крипту в память о тех страшных событиях, которые произошли в 1943 году, – отметил министр связи и информатизации С.П. Попков. – Эта церемония доказывает единение наших народов, наши общие цели и свидетельствует о том, что вместе мы непобедимы». Слова искренней благодарности министр адресовал ветеранам войны – участникам Курского сражения, проживающим в Беларуси, которые стали главными гостями торжественной встречи.
Участников церемонии тепло приветствовал Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси. Он подчеркнул, что «даже в той страшной битве люди надеялись, что победят и будут жить. В этом сила духа нашего народа. А капсула с землей станет символом единства и напоминанием о том, что происходило в те времена, предостережением для будущих поколений».

После памятной молитвы Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, и министр связи и информатизации С.П. Попков поместили капсулу с землей в нишу крипты.

Договоренность о передаче земли с мест ожесточенных боев была достигнута около года назад. В белорусскую столицу капсулу с землей доставил С.П. Попков, который также является руководителем белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью. Во время визита в г. Курск в начале июня текущего года во взаимодействии с представителями Администрации Курской области Российской Федерации был осуществлен забор земли с мест ожесточенных боев на Курской дуге. В капсуле хранится земля с территории пос. Золотухино Золотухинского района Курской области и с территории памятника Героям-артиллеристам, расположенного в Поныровском районе Курской области.

В мероприятии также приняли участие настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный, советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь В.А. Гусев, представители общественных организаций и культурных учреждений и др.

В рамках встречи был организован видеомост «Минск–Курск». В Курской студии присутствовали Митрополит Курский и Рыльский Герман, и. о. заместителя Губернатора Курской области Ю.А. Типикина, и. о. председателя комитета Администрации Курской области по развитию внешних связей Н.А. Локтионова, а также представители государственных органов, ветеранских организаций и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны.

Победа на Курской дуге в 1943 году стала переломным моментом в ходе боевых действий. Белорусский народ чтит и помнит это знаменательное событие, оно навсегда останется в памяти как пример величайшего мужества, героизма и силы духа!

СПРАВОЧНО
Летом 1943 г. состоялось выдающееся сражение Второй мировой войны – Курская битва (5 июля – 23 августа), в ходе которой войска Красной Армии сорвали крупное наступление противника и разгромили его стратегическую группировку. Германия и ее союзники были вынуждены перейти к обороне на всех театрах Второй мировой войны. Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советского командования.
В Курской битве с обеих сторон участвовало более 4 000 000 солдат и офицеров. Победой под Курском и выходом войск Красной Армии к Днепру завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне.
Свой вклад в эту победу внес и белорусский народ. За отвагу и мужество в боях на Курской дуге летом 1943 г. звания Героя Советского Союза удостоено около 40 белорусов и уроженцев Беларуси.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ
В 1993 году к 50-й годовщине Победы в Курской битве был приурочен международный сверхмарафонский военно-патриотический легкоатлетический пробег. Сборные команды Калининградской области и Беларуси преодолели более 1000 км по маршруту Калининград – Вильнюс – Минск – Брянск – Орел – Курск. В населенных пунктах состоялись памятные митинги с участием местных администраций, ветеранов Великой Отечественной войны, участников пробега.