Республика Беларусь – Курская область: итоги и перспективы совместной работы

Сегодня, 31 января, в формате видеоконференции состоялось 12-е заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Курской области Российской Федерации.

Заседание прошло под председательством Константина Шульгана, руководителя белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью, министра связи и информатизации Республики Беларусь и губернатора Курской области Российской Федерации Романа Старовойта.

С белорусской стороны присутствовали руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в г. Смоленске Сергей Мисурагин, представители Министерства иностранных дел, Министерства промышленности, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства образования, Министерства культуры, облисполкомов, БелТПП, а также ряда предприятий (РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Могилевлифтмаш» и др.).

С российской стороны в мероприятии приняли участие заместители губернатора Курской области Российской Федерации и руководители комитетов Администрации Курской области.

В своем приветственном слове к участникам заседания Константин Шульган отметил, что Курская область, обладая развитыми машиностроением, сельским хозяйством, химической и нефтехимической отраслями, является естественным партнером Беларуси. В свою очередь Республика Беларусь готова активизировать торгово-экономическое сотрудничество, как за счет увеличения взаимовыгодных поставок товаров, так и за счет реализации совместных проектов, в том числе в производственной кооперации.
Руководитель белорусской части Совместной рабочей группы выразил надежду, что данное заседание придаст очередной импульс всестороннему взаимодействию между Беларусью и Курской областью.
Во время заседания рассмотрены перспективные возможности сотрудничества в области развития промышленности, в агропромышленном комплексе, в сфере образования, науки, культуры.

Необходимо отметить, что по итогам 11 месяцев 2019 года товарооборот Республики Беларусь с Курской областью составил 154,5 млн. долларов и по сравнению аналогичным периодом 2018 года увеличился на 23,6 процентов. Основу экспорта составили: нити комплексные синтетические, калийные удобрения, гербициды, грузовые автомобили, гравий, щебень и др.

На встрече были подведены итоги выполнения плана мероприятий по реализацию Соглашения между Администрацией Курской области (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2017-2019 годы, а также рассмотрен проект плана мероприятий на 2020-2022 годы, который в ближайшее время планируется подписать.

Информационно:
С 2009 года за Министром связи и информатизации Республики Беларусь закреплена Курская область Российской Федерации и возложена персональная ответственность за продвижение национальных интересов Республики Беларусь в этом регионе России и активизацию двусторонних отношений