Проведена рабочая встреча по вопросам практической реализации мероприятий регионального цифрового развития

18 сентября 2020 г. в Министерстве связи и информатизации под руководством Министра Константина Шульгана проведена рабочая встреча по вопросам практической реализации мероприятий регионального цифрового развития. Участие в обсуждении приняли представители РУП «Белтелеком», ОАО «Гипросвязь», ООО «НЬЮЛЭНД технолоджи».

Министр обозначил актуальность темы цифровизации регионов – именно сейчас, в период формирования стратегии цифрового развития на пятилетний период. «Крайне важно сформулированные концептуальные подходы перевести в плоскость практической реализации – определить мероприятия, в том числе и для реализации в рамках Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021-2025 годы, результаты которых будут иметь системообразующий характер для развития технологий «умных городов» во всех регионах республики», - резюмировал глава Минсвязи.

ОАО «Гипросвязь» проинформировало об основных предварительных итогах научно-исследовательской работы «Разработка системы показателей оценки решений «умного города» и адаптации Типовой концепции развития «умных городов» в Республике Беларусь для отдельных административно-территориальных единиц», которая направлена на комплексную цифровизацию одиннадцати городов и проводится в рамках республиканского проекта «Умные города» Беларуси.

Также в ходе проведения рабочей встречи обсуждены подходы к дальнейшему развитию региональной информационно-коммуникационной инфраструктуры и последовательному внедрению цифровых решений «умных городов».

ООО «НЬЮЛЭНД технолоджи», одним из отечественных разработчиков в данной сфере, проведена презентация «Обзор решений компании для развития «Умных городов» в Республике Беларусь». Продемонстрированы аппаратные и программные решения компании собственной разработки, которые в том числе могут быть применены для решения задач цифровизации городов в рамках разработанных концепций.