Обсуждены перспективы сотрудничества Республики Беларусь с Курской областью

Мероприятие прошло сегодня в режиме видеоконференции Минск-Витебск-Курск.

Участие в белорусских студиях приняли: руководитель белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью Российской Федерации, министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков, торговый представить РФ в Республике Беларусь Константин Артюшин, руководитель представительства Экспортного страхового агентства России (ЭКСАР) в Республике Беларусь Виктор Доронкевич, директор международного развития Представительства АО «ЭКСАР» в Республике Беларусь Андрей Довнарович, председатель Президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Председатель Витебского областного союза нанимателей Владимир Туравинов, представители Витебского облисполкома, Витебского отделения БелТПП, ряда предприятий Витебской области. В курской студии: заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов, представители администрации Курской области и ряда предприятий.

«Для Курской области взаимодействие с Республикой Беларусь является одним из ключевых направлений международного сотрудничества. Мы стараемся выстраивать надежные и долгосрочные торгово-экономические отношения с белорусскими партнёрами" , - подчеркнул, открывая мероприятие, Александр Криволапов.

Товарооборот между Республикой Беларусь и Курской по итогам 2016 года составил 92 млн долл. США. Основой экспорта в Курскую область являются поставки шин, удобрений калийных, нитей комплексных синтетических, пластмассовой тары, изделий из черных металлов и др. Куряне, в свою очередь поставляют электрические аккумуляторы, бумагу и картон, плиты, листы и пленку из пластмасс, ленты конвейерные, ремни приводные из вулканизированной резины и др.

По мнению председателя комитета по развитию внешних связей Курской области Виктора Гребенникова, на сегодняшний день двустороннее взаимодействие заметно активизировалось, и это дает надежду на достижение роста показателей торгово-экономического сотрудничества в ближайшей перспективе. Этому будет способствовать работа в рамках действующих соглашений с Правительством Республики Беларусь, с Гомельским и Могилевским облисполкомом. К подписанию готовятся соглашение о сотрудничестве с Минским горисполкомом и Гродненским облисполкомом.

Эту уверенность разделил и руководитель белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью Российской Федерации Сергей Попков. «Республика Беларусь рассматривает Курскую область как надежного и перспективного торгово-экономического партнера и имеющего значительный потенциал для расширения и диверсификации экспорта белорусской продукции», - высказал Министр. Необходимо отметить, что по итогам января текущего года товарооборот между Республикой Беларусь и Курской областью превысил 7 млн долл. США - с ростом 143% по отношению к январю прошлого года.

Присутствующий в минской студии Руководитель представительства ЭКСАР в Республике Беларусь Виктор Доронкевич, проинформировал участников совещания об основных стратегические направления деятельности Агентства. В частности, страховая поддержка экспорта товаров и услуг российского производства, содействие выходу на новые рынки, развитие современной системы финансирования экспорта, обеспеченного страховым покрытием Агентства и тд.

Белорусские предприятия массово и достойно представляют свою продукцию на курской земле, в том числе и в рамках Курской Коренской ярмарки. Это, швейные и шерстяные изделия, мясная и кондитерская продукция, полуфабрикаты, бытовая химии и др. Сегодня получено официальное письмо от Губернатора Курской области Александра Михайлова с приглашением принять участие в XVII Межрегиональной универсальной оптово-розничной «Курской Коренской ярмарке» и VI Среднерусском экономическом форуме в период с 15 по 18 июня. И, как заверил Сергей Попков и Константин Артюшин, этот год не станет исключением. Формирование официальной и бизнес-делегации начато уже сейчас.

Справочно:
С 2009 года за Министром связи и информатизации Республики Беларусь закреплена Курская область Российской Федерации и возложена персональная ответственность за продвижение национальных интересов Республики Беларусь в этом регионе России и активизацию двусторонних отношений.
Министр связи и информатизации является руководителем белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью Российской Федерации