В.Семашко: Беларусь готова наращивать взаимовыгодное сотрудничество с Курской областью РФ

Высокие темпы роста внешнеторгового оборота Беларуси и Курской области в 2017 и 2018 годах и сохранение их в I квартале 2019 года были отмечены на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом в Санкт-Петербурге в рамках ХXIII Петербургского международного экономического форума. За четыре месяца текущего года он увеличился на 43,5 процента по сравнению с январем-апрелем 2018 года и составил 54,4 млн. долларов.

«Динамика роста взаимного товарооборота весьма положительна. Область активно участвует в межрегиональных мероприятиях. С начала 2019 года её представители принимали участие в работе IV Международного форума деловых контактов „Брест — 2019“, VIII Международного экономического форума в Витебске, ХVI Гомельского экономического форума. Но потенциал двустороннего взаимодействия значительно выше и белорусская сторона заинтересована в его развитии», — заявил на встрече Владимир Семашко.

Посол подтвердил готовность белорусских машиностроительных предприятий поставлять в регион необходимую сельскохозяйственную технику, в том числе с использованием льготных схем финансирования, а также обеспечить ее качественное сервисное обслуживание. В 2018 году в Курскую область было поставлено 24 комбайна «Гомсельмаш» и 31 трактор МТЗ. Он также отметил заинтересованность в развитии промышленной кооперации и организации в регионе торгового дома по реализации белорусской техники.

Владимир Семашко подчеркнул готовность к диалогу о создании на территории области логистического центра (хаба) по поставкам калийных и азотных удобрений, к участию белорусских проектных и строительных организаций в реализации мелиоративных программ региона.

На встрече отмечалось, что в области реализуется региональная строительная госпрограмма. В её рамках (на основании договора ОАО «Мозырский домостроительный комбинат» с АО «Инженер») белорусские строители возводят многоквартирные энергоэффективные жилые дома: построены и введены в эксплуатацию три 100-квартирных жилых дома и 140-квартирный дом, продолжается строительство ещё двух 100-квартирных домов в Курске и двух 100-квартирных в регионе. Белорусские организации готовы к дальнейшему активному участию в жилищном и социальном строительстве в регионе, его полномасштабному развитию.

Российской стороне было предложено организовать совместное предприятие в дорожно-строительной отрасли (сотрудничество в области внедрения новых технологий при проектировании, строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог), развивать поставки строительных материалов, в том числе современных мостовых железобетонных конструкций белорусского производства.

Имеются большие перспективы для расширения сотрудничества Беларуси и Курской области в сфере сельскохозяйственного производства, в увеличении поставок посадочного материала и расширении сотрудничества в сфере племенного животноводства.

Стороны отметили взаимный интерес к активизации двустороннего сотрудничества. Рассмотрели конкретные экономические вопросы по поставкам техники, использования возможностей строительства объектов социальной и жилищной инфраструктуры.

По итогам встречи Владимир Семашко и Роман Старовойт договорились провести в ближайшее время визит делегации Курской области в Республику Беларусь.

В 2018 году товарооборот Республики Беларусь с Курской областью составил 142,5 млн. долларов и по сравнению с 2017 годом увеличился на 6,8 процента. В январе-апреле 2019 года товарооборот составил 54,4 млн. долларов и по сравнению с январем-апрелем 2018 года увеличился на 43,5 процента.