Продолжается межрегиональное сотрудничество Республики Беларусь и Курской области

В рамках VI Форума регионов России и Беларуси, который прошел с 16 по 18 июля в Санкт-Петербурге, подписано соглашение между Витебским облисполкомом Республики Беларусь и Администрацией Курской области Российской Федерации. Подписанты исполняющий обязанности Губернатора Курской области Роман Старовойт и председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнeв. Стороны будут развивать торгово-экономические, научно-технические и социально-культурные связи.

К слову, сегодня реализуются соглашения с Гомельской, Могилёвской и Гродненской областями, а также городом Минском.

Также между Минским горисполком и администрацией Курской области утвержден план мероприятий на 2019-2020 годы к соглашению от 5 декабря 2017 года. Документ предусматривает возможное открытие новых производств, взаимопоставки сельскохозяйственной продукции, развитие предпринимательства. Кроме того, согласно договору, Минск и Курская область будут развивать деловые связи в образовании и науке.

Подписанные документы придадут импульс не только укреплению торгово-экономического сотрудничества, но и развитию гуманитарно-культурных связей.

Сотрудничество Республики Беларусь и Курской области набирает обороты. Так, по итогам 2018 года внешнеторговый оборот составил 143 млн долл. США, темп роста – 106,8% к уровню 2017 года.

Справочно :
С 2009 года за Министром связи и информатизации Республики Беларусь закреплена Курская область Российской Федерации и возложена персональная ответственность за продвижение национальных интересов Республики Беларусь в этом регионе России и активизацию двусторонних отношений.

Министр связи и информатизации является руководителем белорусской части Совместной рабочей группы по развитию сотрудничества с Курской областью Российской Федерации.