19-20 ноября курская делегация во главе с заместителем Губернатора Курской области Криволаповым Александром Николаевичем находится с рабочим визитом в Минске.

В состав делегации вошли председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Тойкер Владимир Васильевич, Генеральный директор МУП «Курскэлектротранс» Наумов Виталий Павлович и руководитель ГК «Вагонмаш» Андреев Александр Петрович.

В рамках визита проходит ряд встреч и мероприятий. 19 ноября визит начался со встречи с Торговым представителем Российской Федерации в Республике Беларусь Артюшиным Константином Викторовичем. Затем в Министерстве связи и информатизации прошла рабочая встреча с Руководителем белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью Попковым Сергеем Петровичем , заместителем руководителя белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью Шедко Дмитрием Геннадьевичем и советником, руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в г.Смоленске Куцко Николаем Васильевичем.
Встреча прошла формате диалога, были озвучены промежуточные итоги реализации мероприятий, которые заложены в плане на 2013-2014 годы к Соглашению между Администрацией Курской области Российская Федерация и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Обсуждены организационные вопросы по проведению в первом квартале 2015 года очередного заседания Совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Курской области, в рамках которого планируется подписание плана мероприятий на 2015-2016 год, Соглашение между Администрацией Курской области Российской Федерации и Могилёвским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и ряд других документов.
Следует отметить, что за пять лет работы Совместной рабочей группы, с 2009 года, взаимный товарооборот Республики Беларусь и Курской области увеличился почти в три раза, и по результатам 2013 года составил 220,4 млн. долларов, а по тогам 9 месяцев 2014 года - 191,5 млн. долларов.
Дополнительно проведана рабочая встреча с представителями Министерства промышленности, концерна «Белнефтехим», «МТЗ-Холдинга» ОАО «МИНСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД», ОАО «МАЗ»-управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «Могилевхимволокно». Обсуждены перспективные направления сотрудничества между промышленными предприятиями и вопросы взаиморасчетов за поставленную продукцию.
Сегодня курская делегация приняла участие в церемонии открытия совместного белорусско-швейцарского предприятия ОАО «Штадлер Минск» и международном форуме «Развитие городского пассажирского транспорта – вызовы современного рынка».

Информационно
В январе-сентябре 2014 года товарооборот составил 191,47 млн. долларов и увеличился на 21,0 процент, экспорт – 148,5 млн. долларов, увеличился на 33,9 процента, импорт – 43,0 млн. долларов, уменьшился на 9,3 процента. Сальдо положительное – 105,47 млн. долларов.
Основу экспорта составили поставки нефтепродуктов, каучук, резина и изделия их них, шин, предметы одежды, текстильной, пластмасс и изделий их них, молочных продуктов, нитей комплексных синтетических, колбас и аналогичных продуктов из мяса, древесины и изделий из нее, обуви, изделий из черных металлов, готовых кормов для животных и др.

Основу импорта составили поставки верхней одежды женской текстильной, плит, листов, пленки из пластмасс, аккумуляторов электрических, сборных строительных конструкций, аппаратуры для управления электрическим током, лент конвейерных, ремней приводных из вулканизированной резины, отходов и лома черных металлов, бумаги и картона.

На сегодняшний день 12 районов (городов) Республики Беларусь имеют побратимские связи с районами Курской области: Гомельский, Житковичский, Речицкий, Добрушский и Лельчицкий районы Гомельской области, Поставский и Докшицкий районы Витебской области, Брестский район, город Гомель, город Полоцк Витебской области, город Жодино Минской области.