1. Is the introduction of a 5G 5G cellular network safe for the population of the Republic of Belarus?

Является ли безопасным для населения Республики Беларусь внедрение сети сотовой связи пятого поколения 5G

Создание условий для сохранения и укрепления здоровья населения, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и приоритетность мер профилактической направленности являются основными принципами государственной политики Республики Беларусь в области охраны здоровья населения.

По информации Министерства здравоохранения, в Республике Беларусь собственные научные исследования влияния электромагнитного излучения, создаваемого базовыми станциями (далее – БС) 5G, на здоровье человека (в том числе эмбриона человека) не проводились. Однако, вопросы безопасности для здоровья населения электромагнитного излучения (далее – ЭМИ), в том числе при размещении и эксплуатации БС СПЭ различных радио технологий в Республике Беларусь регулируются специфическими эпидемиологическими требованиями к содержанию и эксплуатации объектов, являющихся источниками неионизирующего излучения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2019 г. № 360 «Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации объектов, являющихся источниками неионизирующего излучения» (далее – Санитарно-эпидемиологические требования).

В целях предупреждения возможного негативного влияния ЭМИ на здоровье населения при проектировании и реконструкции (модернизации) каждой БС в обязательном порядке проводится оценка возможности её размещения на конкретной территории с учетом распределения ЭМИ, полученного установленными расчетными методами. При вводе в эксплуатацию расчетные значения уровней ЭМИ, создаваемые БС, уточняются путем проведения натурных инструментальных измерений. В процессе эксплуатации БС их собственники осуществляют проведение плановых измерений уровней ЭМИ, создаваемых БС, в рамках производственного лабораторного контроля.

Критерием гигиенической безопасности воздействия на население ЭМИ является соблюдение научно-обоснованного предельно допустимого уровня (далее – ПДУ) плотности потока энергии ЭМИ в диапазонах частот 0,3-300 ГГц, который в Республике Беларусь в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями составляет 10 мкВт/см2. Следует учитывать, что технические характеристики оборудования 5G схожи с техническими характеристиками существующих систем связи 3G и 4G. Это позволяет сделать заключение о том, что развертывание БС 5G при соблюдении установленных требований не должно создать проблем здоровью населения.

В Республике Беларусь и в ряде стран постсоветского пространства действуют ПДУ ЭМИ, критерием научного обоснования гигиенической безопасности которых является приоритетность реакции нервной системы, возникающей при относительно низких («нетепловых») уровнях ЭМИ, воздействующего на организм. В результате реализации указанного подхода к нормированию, действующие ПДУ ЭМИ в Республике Беларусь значительно жестче, чем в большинстве стран Европейского союза, Северной Америки и Азии, где в качестве показателя неблагоприятного воздействия ЭМИ было принято повышение температуры тканей организма («тепловой эффект»). Так, например, рекомендуемые уровни безопасности ЭМИ, создаваемые системами СПЭ (в том числе для диапазона радиочастотного спектра, применяемого при реализации технологии 5G), в США и Японии составляют 1 000-10 000 мкВт/см2, в странах Западной Европы преимущественно 200-1000 мкВт/см2, в Китайской Народной Республике – 40 мкВт/см2.