Подписано Соглашение о создании Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Национальным агентством информационного общества Республики Корея по учреждению и обеспечению функционирования Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий

9 сентября 2016 года Министром связи и информатизации Республики Беларусь Попковым С.П. и исполнительным директором Национального агентства информационного общества Республики Корея Юн Чжон Воном подписано Соглашение о сотрудничестве по учреждению и обеспечению функционирования Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий, открытие которого запланировано в 2017 году.

Основной целью его создания является оказание помощи Республике Беларусь в развитии информационного общества с учетом успешного опыта Республики Корея по внедрению передовых информационных технологий. В рамках работы Центра планируется реализовать ряд мероприятий, которые преимущественно будут предусматривать обмен опытом, техническую поддержку и консультации по развитию информационного общества, а также выполнение проектов по созданию и внедрению передовых технологий электронного правительства.

Министр отметил, что Республика Беларусь рассматривает корейский опыт в области развития сектора ИКТ в качестве приоритетного для изучения и практического применения. «В этой связи создание Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий является залогом успешного продолжения сотрудничества в данной области на принципиально новом уровне», - сказал Попков С.П.

На церемонии подписания с белорусской стороны присутствовали: Попков Сергей Петрович, министр связи и информатизации, заместители Министра, директор Департамента информатизации, начальники структурных подразделений министерства. С корейская стороны: Юн Чжон Вон (Jeong Won Yoon) исполнительный директор Департамента международного сотрудничества в сфере информационных технологий Национального агентства информационного общества Республики Корея (NIA), Хон Сын Ми (Seung Mi Hong) главный менеджер Национального агентства информационного общества Республики Корея (NIA), Ким Ёнг Хо Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Беларусь, Рю Хак Сок советник Посольства Республики Корея в Республике Беларусь, Ю Хо Гёл сотрудник Посольства Республики Корея в Республике Беларусь.