​География установления побратимских связей между регионами Республики Беларусь и Курской области продолжает расширяться.

По состоянию на 12 июня текущего года 11 белорусских районов (городов) имеют побратимские связи с районами Курской области: Гомельский, Житковичский, Речицкий, Добрушский, Лельчицкий и Рогачевский районы Гомельской области, Поставский, Полоцкий и Докшицкий районы Витебской области, Брестский район, города Новополоцк Витебской области и Жодино Минской области.

Побратимы регулярно обмениваются бизнес-визитами, проводят видеоконференции, развивают партнерство в экономической плоскости, делятся опытом работы передовых предприятий, участвуют в исторически значимых мероприятиях, славянских праздниках, обмениваются поздравлениями по случаю дней районов и городов.

13 июня в рамках XV Межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарки подписан протокол об установлении побратимских связей между Горшеченским районом Курской области и Чечерским районом Гомельской области и о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях.

Юбилейная XV Межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка проходила в местечке Свобода Золотухинского района Курской области с 11 по 14 июня.

Информационно:

С 2009 г. Министр связи и информатизации Республики Беларусь является руководителем белоруской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью.

На сегодняшний день реализовываются договоренности, содержащиеся в:

Плане мероприятий на 2015-2016 годы к Соглашению между Администрацией Курской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве;

Протоколе седьмого заседания Совместной рабочей группы по развитию сотрудничества Республики Беларусь с Курской областью Российской Федерации, подписанном 10 марта 2015 года.