Сегодня завершила свою работу юбилейная XV Курская Коренская ярмарка

14 июня завершила свою работу юбилейная XV Межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка, которая проходила в местечке Свобода Золотухинского района Курской области.

Во время официального открытия выставки 13 июня было зачитано приветственное обращение к участникам юбилейной Курской Коренской ярмарки Премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова.

«Приветствую вас на юбилейной выставке, которая играет значительную роль не только в повышении экономического потенциала Курской области, но и в развитии межрегионального сотрудничества, служит укреплению связей между субъектами РФ и странами ближнего и дальнего зарубежья.
Размах и география Курской Коренской ярмарки подчеркивает ее уникальность. Сегодня она обрела черты одной из главных ярмарок российского государства. Участие в Курской Коренской ярмарке стало для Республики Беларусь доброй традицией.

На выставке представлен широкий ассортимент белорусских товаров: от швейных изделий и продуктов питания до современной сельскохозяйственной и автомобильной техники. Уверен, что юбилейная выставка станет событием востребованным и запоминающимся.

Позвольте поздравить организаторов выставки с открытием юбилейного сезона и пожелать участникам успешной работы, установления новых деловых контактов и дальнейшего плодотворного сотрудничества».

Юбилейная ярмарка собрала свыше 6 тысяч гостей и участников, представителей предприятий и организаций промышленности, агропромышленного комплекса, строительства, финансовой сферы, малого и среднего бизнеса, культуры, спорта и других отраслей.

Приняли участие делегации из 20 зарубежных государств: Беларуси, Сербии, Молдовы, Вьетнама, Венгрии, Болгарии, Украины, Германии, Кореи, Индии, Шри - Ланки, Китая, Греции, Казахстана, Кении, Намибии, Анголы, Донецкой и Луганской народных республик. Также широко представлена география регионов РФ – их более 40. Республики Беларусь одна из наиболее многочисленных делегаций. В официальном открытии в качестве почетного гостя от белорусской делегации принял участие руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ в г. Смоленске Чеслав Шульга.

А в это время уже традиционно потребителям Курской области предприятиями Гомельской, Витебской, Брестской, Могилевской, Гродненской областей и г.Минска был представлен широкий ассортимент белорусских товаов – швейные и шерстяные изделия, мясная и кондитерская продукция, полуфабрикаты и др.

В этом году на выставке было представлено 215 образцов современной сельхозтехники и оборудования: тракторы, зерноуборочные, кормоуборочные и свеклоуборочные комбайны, машины для заготовки кормов, обработки почвы, погрузчики различных типов, прицепные сельскохозяйственные машины и прочая техника, необходимая для сельскохозяйственного производств. Прошла демонстрация и белорусской сельскохозяйственной техники, выпущенной ОАО «Гомсельмаш», ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ» и др.

Справочно
История Коренской ярмарки уходит своими корнями в глубину веков. Первое официально засвидетельствованное упоминание о ней относится к 1708 году. А уже в правительственных актах Российской империи за 1824 год Курская Коренская ярмарка названа в числе трех главных ярмарок России наряду с Нижегородской (Макарьевской) и Уральской (Ирбитской). Огромное число стекавшегося на ярмарку торгового и посадского люда, крестьян, мастеровых и ремесленников, изобилие и великое разнообразие товаров, многомиллионные обороты делали Коренскую ярмарку знаменитой не только на всю бескрайнюю Российскую империю, но и далеко за ее пределами. Именно Коренская ярмарка прославила в те далекие времена древний Курск в качестве "южных торговых ворот России".

На заре XXI века возникла идея возрождения Курской Коренской ярмарки. При поддержке губернатора Курской области Александра Михайлова и правительства Курской области такое решение было принято. Осенью 2001 года ярмарка начала свою вторую жизнь. Она оживила и укрепила партнерские связи с российскими регионами и странами ближнего и дальнего зарубежья. С годами ярмарка все время расширяется и становится местом проведения многосторонних деловых встреч и переговоров, в результате которых устанавливается и крепнет взаимовыгодное сотрудничество.

Коренская ярмарка по времени проведения всегда совпадала со знаменитым крестным ходом с Чудотворной иконой Божией Матери "Знамение" Курской Коренной.