Межрегиональное сотрудничество России и Беларуси: успешный опыт и перспективы сотрудничества Республики Беларусь и Курской области

9-10 марта проходит очередной визит в Республику Беларусь официальной делегации Курской области во главе с Губернатором Михайловым А.Н. с участием представителей бизнеса. В ходе визита 9 марта состоялось восьмое заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Курской областью Российской Федерации.

В соответствии с поручением Премьер-министра Республики Беларусь с 2009 года за Министром связи и информатизации Республики Беларусь закреплена Курская область Российской Федерации и возложена персональная ответственность за продвижение национальных интересов Республики Беларусь в этом регионе России и активизацию двусторонних отношений. Заседания рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь с Курской областью проводятся на постоянной основе.

Встречи, проводимые официальной делегацией, включают в себя проведение деловых переговоров, а также подписание Плана мероприятий к Соглашениям на 2015-2016 годы, Соглашений о сотрудничестве между Могилевским облисполкомом, Гомельским облисполкомом и Администрацией Курской области, между Могилевским, Гомельским областными Советами депутатов и Курской области.

Кроме того, в рамках Совместного заседания 9 марта стороны подвели итоги 2013-2014 годов по сотрудничеству Администрации Курской области и Республики Беларусь в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве. Подписан ряд документов, в частности:
- протокол восьмого заседания Совместной рабочей группы по развитию сотрудничества Республики Беларусь и Курской области;
- соглашение между ОАО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области» и Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел Республики Беларусь;
- соглашение о сотрудничестве до 2020 г. между ОАО «Мозырский домостроительный комбинат» и ЗАО «Инженер» по взаимодействию в строительстве на территории Курской области многоэтажных домов и др.
Рассмотрен и рекомендован к подписанию 10 марта План мероприятий на 2015-2016 годы к Соглашению от 25 января 2002 г. между Администрацией Курской области (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В рамках встречи с Премьер-министром Республики Беларусь Кобяковым А.В.
Сегодня мы с гордостью можем констатировать высокий уровень сложившихся взаимоотношений и успешный многолетний опыт сотрудничества с Курской областью. Стороны видят большой потенциал для дальнейшего расширения взаимодействия в сферах политики, экономики, бизнеса и культуры.
Эффективным инструментом регулирования двусторонних отношений является Совместная белорусско-курская рабочая группа, возглавляемая с белорусской стороны Министром связи и информатизации Республики Беларусь Попковым Сергеем Петровичем и с курской стороны – Заместителем Губернатора Курской области Криволаповым Александром Николаевичем. В рамках регионального сотрудничества деятельность группы способствует оперативному решению вопросов двусторонних торгово-экономических отношений. Республика Беларусь является благоприятной площадкой для привлечения инвестиций. Действует прогрессивное инвестиционное законодательство и льготные условия для развития бизнеса в республике. Республика Беларусь активно проводит политику по активизации отношений и интеграционных связей с Курской областью в экономике, культуре, образовании, спорте и по другим направлениям.
Основой для развития двусторонних связей является Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, заключенные с Администрацией Курской области Правительством Республики Беларусь (от 25 января 2002 года). Каждые два года составляется план мероприятий к Соглашению, которые являются ключевыми инструментами развития отношений во всех без исключения сферах жизни Республики Беларусь и Курской области.
Укреплению двустороннего взаимодействия способствуют непосредственные контакты руководства Республики Беларусь и Курской области. Губернатор Михайлов А.Н. совместно с делегацией Курской области в пятый раз посетил Беларусь и провел встречи с руководством Республики Беларусь на высшем и высоком уровне.
Экономические и культурные связи Республики Беларусь и Курской области постоянно расширяются, образуя реальную основу интеграции. Так, на протяжении последних пяти лет отмечался устойчивый рост товарооборота, который увеличился в пять раз, и достиг в 2014 году 243 миллионов долларов США.
Доля Беларуси в общем объеме внешнеторгового оборота Курской области составила 21,3 %, в объеме внешнеторгового оборота со странами СНГ – 43 %.
Из Беларуси в курский регион активно поставляется широкий спектр промышленной продукции и продовольственных товаров. Это продукция нефтехимического комплекса (горюче-смазочные материалы, шины, нити), промышленная продукция (тракторы, автомобили, автобусы, троллейбусы, комбайны, сельскохозяйственная техника, оборудование), текстиль, одежда и обувь, продовольственные товары (мясная и молочная продукция), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (мебель, шпалы деревянные для железнодорожных и трамвайных путей, бумага и картон).
На белорусский рынок курянами традиционно поставляется машиностроительная продукция и электрооборудование, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.
Одним из приоритетных направлений сотрудничества является развитие производственной кооперации между промышленными предприятиями Курской области и Республики Беларусь.
20 из 54 крупных и средних курских промышленных организаций (почти 40 процентов промышленных предприятий региона) на долгосрочной основе взаимодействуют с партнерами в Республике Беларусь.
Взаимоотношения белорусских предприятий и курских партнеров поднимаются на более высокий качественный уровень, переходя от простого товарообмена к совместным производствам – открытию дилерских центров, созданию совместных предприятий, реализации общих технических и экономических программ.
С 2010 года в Курской области успешно реализуется инвестиционный проект по сборке низкопольных троллейбусов на базе МУП «Курскэлектротранс» из машинокомплектов, производства холдинга «Белкоммунмаш». В курском троллейбусном парке на сегодняшний день функционирует 46 белорусских троллейбусов модели БКМ-321, 70 процентов из которых собраны в Курске. Специалистами холдинга «Белкоммунмаш» разработано конструктивное решение, подготовлена техническая документация и подтверждена готовность к организации совместной сборки трамваев.
В рамках проекта холдинга «Штадлер Минск» по производству вагонов железнодорожного подвижного состава рассматривается возможность организации кооперационных поставок комплектующих промышленными предприятиями Курской области.
С 2007 года в г. Курске успешно работает ООО «Курский Торговый Дом «Белшина», который осуществляет торговлю белорусскими шинами для легковых, грузовых и большегрузных автомобилей, автобусов, тракторов, и других машин в Центральном регионе России.
Активно развивается сотрудничество в агропромышленной сфере.
Между РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» и
ГНУ «Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства» Российской академии сельскохозяйственных наук продолжается сотрудничество по созданию новых сортов зерновых культур.
Белорусским государственным аграрным техническим университетом и Курской сельскохозяйственной академией на базе ЗАО «Курскпромтеплица» был создан центр подготовки и повышения квалификации специалистов-овощеводов защищенного грунта. Достигнута договоренность о создании совместного инженерно-технологического центра тепличных технологий.
Расширяется сотрудничество и в сфере торговли. В Курской области работает более 60 фирменных магазинов, предлагающих населению продовольственные товары, одежду, обувь, текстильную и трикотажную продукцию белорусского производства (магазины «Белтрика», «Белвест», «Марко», «Белорусский торговый дом», «Белорусские колбасы» и другие).
Белорусскими строителями (ОАО «Мозырский ДСК») в городе Курске строится микрорайон на 580 квартир в энергоэффективных домах.
Значительное место в развитии сотрудничества отводится выставочно-ярмарочной деятельности, которая является эффективным механизмом установления и расширения партнерских отношений между хозяйствующими субъектами Курской области и Республики Беларусь.
Представители Республики Беларусь принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в регионе, в том числе в межрегиональной Курской Коренской ярмарке.
В 2014 году делегация официальных лиц и представителей бизнеса из Беларуси в составе более 120 человек приняла участие в мероприятиях ярмарки, а также в работе III Среднерусского экономического форума.
В прошлом году делегация Курской области приняла участие в работе XVI Международной многоотраслевой выставки-ярмарки «Брест. Содружество-2014» и VII Брестского инвестиционного форума, в мероприятиях XV Международной выставки-ярмарки «Весна в Гомеле» и XI Гомельского экономического форума. В 2014 году курские делегации посетили выставки и форумы в 4 областях Республики Беларусь.
Динамично развивается сотрудничество на уровне торгово-промышленных палат. Курской ТПП налажены контакты с Белорусской ТПП и ее отделениями в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве (подписано восемь соглашений с торгово-промышленными палатами регионов Республики Беларусь).
Помимо экономических, успешно развиваются и культурные связи регионов, сотрудничество в сфере молодежной политики, науки и образования.
В Курской области ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России. В прошлом году в регионе прошло более ста тематических мероприятий (бесед, лекций, классных часов, уроков мужества, тематических выставок произведений белорусских писателей, спортивных мероприятий). В 2015 году также запланировано проведение подобных мероприятий.
Между Министерством образования Республики Беларусь и комитетом образования и науки Курской области подписан Протокол о сотрудничестве в сфере образования и научных исследований. Межвузовское взаимодействие динамично развивается в рамках 16 соглашений и договоров о сотрудничестве между образовательными учреждениями Курской области и Беларуси.
Делегация Республики Беларусь принимает участие в работе Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество». В свою очередь представители Курской области участвуют в молодежном палаточном лагере «Дружба» на границе Беларуси, России и Украины.
Особое внимание уделяется установлению и развитию всестороннего взаимодействия между городами и районами Республики Беларусь и Курской области. География сотрудничества продолжает расширяться. На сегодняшний день 11 белорусских районов (городов) имеют побратимские связи с районами Курской области: Гомельский, Житковичский, Речицкий, Добрушский, Лельчицкий и Рогачевский районы Гомельской области, Поставский, Полоцкий и Докшицкий районы Витебской области, Брестский район, города Новополоцк Витебской области и Жодино Минской области.
Побратимы регулярно обмениваются бизнес-визитами, проводят видеоконференции, развивают партнерство в экономической плоскости, делятся опытом работы передовых предприятий, участвуют в исторически значимых мероприятиях, славянских праздниках, обмениваются поздравлениями по случаю дней районов и городов.
Повышение эффективности сотрудничества Республики Беларусь и Курского края способствует успешному функционированию Союзного государства, а с начала 2015 года и Евразийскому экономическому союзу.