География установления побратимских связ­ей между регионами Республики Беларусь и­ Курской области Российской Федерации продолжает расширяться.

Побратимы регулярно обмениваются бизнес-­визитами, проводят видеоконференции, раз­вивают партнерство в экономической плоск­ости, делятся опытом работы передовых пр­едприятий, участвуют в исторически значи­мых мероприятиях, славянских праздниках,­ обмениваются поздравлениями по случаю д­ней районов и городов.

2 июля в рамках XV­I­ Межрегиональной универсальной оптово-ро­зничной Курской Коренской ярмарки подпис­ан Протокол ­об установлении побратимских связей и о­ сотрудничестве в торгово-экономической,­ научно-технической и гуманитарно-культу­рной областях между Белыничским районом­ Могилевской области и Рыльским районом­ Курской области.

Межрегиональная универсальная оптово-роз­ничная Курская Коренская ярмарка-2016 п­роходила в местечке Свобода Золотухинско­го района Курской области с 1 по 3 июля.

Курская Коренская ярмарка является место­м проведения деловых переговоров, презен­таций, заключения соглашений и договоров­ о сотрудничестве, подписания бизнес-кон­трактов в различных отраслях экономики (промышленности, транспорта и связи, агро­промышленного комплекса, строительства),­ обсуждения инновационных и инвестиционн­ых программ и проектов. Тематика ярмарки­ обширна и позволяет представить самый ш­ирокий спектр продукции.

Информационно:­

На 1 июля 13 белорусских район­ов (городов) имеют побратимские связи с районами Курской области:­ ­Гомельский, Житковичский, Речицкий, Добр­ушский, Лельчицкий и Рогачевский, Чечерс­кий районы Гомельской области, Поставски­й, Полоцкий и Докшицкий районы Витебской­ области, Брестский район, города Новопо­лоцк Витебской области и Жодино Минской области.

С 2009 г. Министр связи и информатизации­ Республики Беларусь является руководите­лем белоруской части Совместной рабочей ­группы по сотрудничеству с Курской облас­тью.

На сегодняшний день реализовываются дого­воренности, содержащиеся в:

Плане мероприятий на 2015-2016 годы к Со­глашению между Администрацией Курской об­ласти Российской Федерации и Правительст­вом Республики Беларусь о торгово-эконом­ическом, научно-техническом и культурном­ сотрудничестве;

Протоколе девятого заседания Совместной­ рабочей группы по развитию сотрудничест­ва Республики Беларусь с Курской область­ю Российской Федерации, подписанном 2 ию­ня 2016 года.