Задачи и функции РУП «Специальная связь»

Государственное предприятие «Спецсвязь» обеспечивает :

быструю и надежную пересылку специальных отправлений между индивидуальными предпринимателями, предприятиями, ведомствами, организациями и учреждениями всех форм собственности Республики Беларусь и государств-участников Содружества Независимых Государств и ○ сохранность специальных отправлений.

Включает 11 подразделений специальной связи в городах Минск, Брест, Барановичи, Пинск, Витебск, Полоцк, Гомель, Калинковичи, Гродно, Могилев, Бобруйск. Подразделения оказывают услуги по пересылке (приему, обработке, хранению, перевозке, доставке, вручению) пакетов с корреспонденцией, посылок, упаковок (метизов), ценных бумаг, банкнот в белорусской и иностранной валюте, драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, ювелирных изделий и монет из драгоценных металлов. C 2021 оказываются услуги по пересылке оружия и боеприпасов.

Перевозка специальных отправлений осуществляется собственным автотранспортом, в том числе бронированными автомобилями и специализированными автомобилями для перевозки опасных грузов. Предприятие обслуживает более 90 маршрутов специальной связи. Пересылка специальных отправлений на всему пути следования осуществляется вооруженными сотрудниками специальной связи.

Наряду с основными услугами Государственное предприятие «Спецсвязь» оказывает дополнительные услуги:

  • направление фельдъегеря для приема пакетов, посылок в помещении отправителя;
  • хранение специальных отправлений в подразделениях специальной связи;
  • оказание услуг специальной связи нарочным (вне маршрута специальной связи).

В целях улучшения качества предоставляемых услуг на предприятии постоянно разрабатываются и внедряются рациональные маршруты доставки специальных отправлений, проводится техническое перевооружение, обновление парка автотранспорта, совершенствуется автоматизация технологических процессов.

Государственное предприятие «Спецсвязь» с мая 2021 года осуществляет пересылку курьерских отправлений «Спецсвязь-курьер», принятых от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Отправления «Спецсвязь-курьер» пересылаются по выгодным тарифам в упрощенной упаковке, • доставка таких отправлений осуществляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

О компании