Портал рейтинговой оценки

Портал рейтинговой оценки организаций, оказывающих услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения, и (или) осуществляющих административные процедуры (далее – портал рейтинговой оценки), разработан во исполнение абзаца второго подпункта 4.2 пункта 4 Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» в целях:

  • формирования системы рейтинговой оценки гражданами эффективности деятельности государственных органов и организаций путем анкетирования, проведения опросов в глобальной компьютерной сети Интернет и иных мероприятий с использованием информационных и телекоммуникационных технологий;
  • обеспечения надлежащего учета информации об оценках граждан и использования ее при оценке деятельности соответствующих организаций и проведении ротации их руководящих кадров;
  • повышения эффективности работы с гражданами; качества обеспечения жизнедеятельности населения, открытости государственных органов, а также дальнейшей дебюрократизации деятельности государственных органов и организаций.

Посредством портала рейтинговой оценки гражданам предоставляется возможность оценить и прокомментировать качество работы государственных органов и организаций, которые, в свою очередь, располагают инструментом автоматического сбора оценок их деятельности гражданами и учитывают данные оценки и комментарии граждан для повышения качества обслуживания населения.

На основании полученных оценок граждан на портале рейтинговой оценки формируется рейтинг организаций. Текущее значение рейтинга, его изменение во времени являются основанием для заключения об эффективности деятельности государственных органов и организаций по работе с гражданами.

Рейтинг организаций доступен для просмотра гражданам без предварительной регистрации и авторизации на портале рейтинговой оценки.

Возможность оценки государственных органов и организаций на портале рейтинговой оценки становится доступной гражданам после их регистрации и авторизации на этом портале посредством использования логина и пароля.

Интересующую организацию можно найти любым из следующих способов:

  • с помощью поисковой строки;
  • в сферах жизнедеятельности или в перечне организаций на главной странице портала;
  • на карте, размещенной в разделе «Рейтинг».

Для того, чтобы оценить организацию гражданину необходимо заполнить анкету, нажав кнопку «Оценить», в профиле этой организации на портале рейтинговой оценки.

Анкета включает следующие базовые критерии оценки:

  • простота и понятность процесса получения услуги или осуществления административной процедуры;
  • доступность информации о порядке получения услуги или осуществления административной процедуры;
  • соблюдение установленного срока предоставления услуги или осуществления административной процедуры;
  • вежливость и доброжелательность сотрудников.

По решению государственных органов и организаций анкета при необходимости может быть дополнена иными критериями оценки.

Процедура оценки допускает, помимо заполнения анкеты, указание наименования конкретной услуги, оказанной гражданину,
или административной процедуры, осуществленной по его заявлению, дату ее оказания (осуществления), а также размещение комментария.

В целях обеспечения объективности оценки гражданами организаций не допускается заполнение анкеты одной и той же организации более одного раза в сутки одним и тем же гражданином.

Контакты специалистов

Техническая поддержка (РУП «Центр цифрового развития»)

  • форма обратной связи на портале
  • e-mail: ratingportalbel@ipps.by
  • СМДО (Org 1113) на адрес РУП «ЦЦР»
  • тел: 8 (017) 290-07-89

Методическая поддержка (Министерство связи и информатизации)

  • e-mail: rodin@mpt.gov.by
  • тел: 8 (017) 287-87-96 (Родин Александр Михайлович)

Порядок использования портала рейтинговой оценки государственными органами и организациями

Инструкция по внесению сведений об организации в ее личном электронном кабинете

Форма локального реестра объектов оценки

Схема организации работы с Порталом рейтинговой оценки государственного органа

Схема организации работы с Порталом рейтинговой оценки организации, включенной в локальный реестр области/отрасли

Баннер портала рейтинговой оценки

Ответы на часто задаваемые вопросы

портал рейтинговой оценки

Директива Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 ноября 2019 г. № 765 «О портале рейтинговой оценки»

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 12 декабря 2019 г. № 19 «Об утверждении Инструкции о порядке функционирования портала рейтинговой оценки»