Взаимодействие со СМИ

По всем вопросам представители СМИ могут обращаться по телефону:

+375 (17) 287-87-10   к заместителю начальника УКД - помощнику Министра связи и информатизации  Алешкевич Наталье Анатольевне

Запросы СМИ направлять на факс: +375 (17) 327-21-57

или е-mail: smi@mpt.gov.by

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ЗАПРОСОВ СМИ И АККРЕДИТАЦИЯ СМИ

1.1. Представители СМИ, желающие получить официальную информацию по вопросам, отнесенным к деятельности Министерства связи и информатизации, а также разрешение на публикацию официальных интервью и статей, записи теле- и радиопередач с участием должностных лиц Минсвязи, проведение кино-, фотосъемок, направляют письменный запрос на имя Министра Шульгана Константина Константиновича.

1.2. Запросы оформляются на официальном бланке редакции за подписью главного редактора.

В запросе указываются:

  • основная тема (предмет запроса);
  • примерный список вопросов;
  • контактные данные редакции и журналиста/ответственного корреспондента (адрес, телефон и другую контактную информацию);
  • краткие сведения о СМИ (фактический адрес редакции с почтовым индексом, телефон, форма периодического распространения, тематика и (или) специализация, периодичность выпуска, территория распространения);
  • объекты, подлежащие съемке;
  • общий сценарий проведения съемок.

В случае планируемого интервью также сообщается о предлагаемых дате, времени и месте его проведения.

1.3. Аккредитация журналистов СМИ при Минсвязи осуществляется сроком до одного календарного года.

1.4. Ответственный за взаимодействие   со СМИ заблаговременно информирует редакции СМИ о правилах и сроках проведения аккредитации или переаккредитации журналистов СМИ при Минсвязи.

1.5.Письменное обращение (заявка) для аккредитации журналистов СМИ  направляется  в Минсвязи не позднее чем за пятнадцать  дней до начала календарного года.

1.6. Заявка  на аккредитацию подается в  Минсвязи  на официальном бланке редакции СМИ за подписью руководителя редакции СМИ, заверенной печатью, вместе с копией свидетельства о государственной регистрации СМИ.

В заявке необходимо указать:

  • полное название СМИ, периодичность, местонахождение редакции СМИ, регион распространения, почтовый адрес (в том числе индекс), номера рабочих телефонов, факса, электронной почты, редакционного сайта;
  • фамилию, имя, отчество журналиста, занимаемую им должность, дата и место рождения, гражданство, паспортные данные, адрес регистрации и места жительства,  номера телефонов для контакта.

1.7. Заявка на аккредитацию, не содержащая указанных сведений, к рассмотрению не принимается. Заявка на аккредитацию принимается в подлиннике.

*Алешкевич Н.А. - ответственная за сопровождение сайта Минсвязи