110-я годовщина Регламента радиосвязи МСЭ

Сегодня, 12 декабря 2016 года в Женеве, Швейцария открылся Международный радиокоммуникационный семинар (WRS-16). Семинар открылся празднованием 110-летия со дня создания Регламента радиосвязи. Открыл празднование заместитель генерального секретаря МСЭ Малькольм Джонс и Директор Бюро Радиосвязи Франсуа Ранси.

История МСЭ тесно связана с развитием радиосвязи. Важная роль, которую беспроводные системы играют в эффективном и своевременном развертывании инфраструктуры связи, является ключевой в усилиях, предпринимаемых международным сообществом по преодолению цифрового разрыва, и в оказании помощи миру в установлении связи.
В 1906 году 29 государств собрались в Берлине на первую Международной конференции по радиотелеграфии, чтобы подписать ´Международную телеграфную конвенцию´, вводившую принцип обязательного обеспечения связи между судами, находящимися в море, и сушей.

В приложении к этой Конвенции содержался первый регламент, регулирующий беспроводную телеграфную связь. Этот регламент, который с тех пор неоднократно дополнялся и пересматривался на многочисленных радиоконференциях, в настоящее время носит называние Регламента радиосвязи.

http://www.itu