Цифровое развитие регионов обсуждают на масштабном семинаре в Полоцке

14–15 марта в Полоцке проходит семинар «Цифровое развитие административно-территориальных единиц». Мероприятие продолжает серию региональных обучающих программ по тематике цифрового развития. Организатором выступает Министерство связи и информатизации при поддержке Международного союза электросвязи.

В работе семинара принимают участие Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган, Председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Игорь Маркович, ректор УО «Белорусская государственная академия связи» Андрей Зеневич. Всего же встреча в Полоцке объединила более 100 экспертов, руководителей предприятий, представителей городских и районных администраций.
Видеоприветствие участникам направил Фарид Нахли, координатор программ Регионального отделения МСЭ.

Открывая семинар, Константин Шульган отметил, что подобные форумы важны как для имиджевой составляющей Республики Беларусь, так и для популяризации внедрения цифровых технологий в регионах республики. 
– Цифровые технологии напрямую влияют на развитие всех отраслей экономики, социальной сферы, присутствуют в жизни каждого человека. Внедрение цифровых решений – это тот тренд, без которого невозможно представить конкурентоспособное развитие ни одной страны, – подчеркнул министр. – Как регулятор в сфере цифрового развития Министерство связи и информатизации совместно с отраслевыми органами и организациями активно работает над системным внедрением цифровых решений во всех сферах деятельности, а также созданием полноценной нормативной базы для управления процессами цифрового развития в стране...
Наша общая цель сегодня – получить и объединить знания, компетенции для успешного выполнения задач по цифровизации и построению «умных городов» для экономического роста и повышения качества жизни граждан во всех городах нашей республики, – резюмировал Константин Шульган.

Указом Президента Республики Беларусь № 136 в 2022 году Минсвязи наделено новыми полномочиями по управлению процессами цифрового развития в государстве во всех отраслях экономики. Сегодня можно констатировать, что нормативная база сформирована, и с начала марта текущего года в республике вступил в силу полный спектр НПА, регулирующий сферу цифрового развития.
Система по данному направлению сформирована и выстроена, сегодня стоит задача – отладить ее плановую работу на всех уровнях участников, включая и регионы страны.

Также выстроена и выросла до масштаба «странового проекта» работа, проводимая в направлении «умных городов»: в стране реализуется проект будущего «Умные города Беларуси», одобренный Главой государства, предусматривающий системное внедрение «умных» решений во всей республике.
Поставлена задача по внедрению к 2025 году региональной государственной цифровой платформы «Умный город (регион)» в 17 городах –  Минске, областных центрах и 11 региональных городах, включая Полоцк.

В текущем году Минсвязи приступило к практическому этапу разработки и внедрения первой очереди типовой платформы «Умный город (регион)». Сегодня в стране реализуется большое количество отдельных цифровых «умных» решений, и задача проекта – интегрировать их на одной платформе.

На семинаре участники познакомятся с интересными общегосударственными и отраслевыми решениями. Например, мобильным приложением «Мой город», которое развивает РУП «Белтелеком». Начало этому проекту положено в 2021 году именно в Полоцке. Благодаря руководству Полоцкого районного исполнительного комитета, поддержавшему эту инициативу, проект действительно «взлетел». 

Работа пройдет в трех сессиях:

«Правовые основы государственного регулирования регионального развития. Сущность и содержание «умного города»;

«Реализация системообразующих и инфраструктурных мероприятий цифрового развития»;

«Пилотные и экспериментальные проекты цифрового развития, включая «умный город (регион)».

Итоги семинара участники подведут 15 марта.

Изображение
Изображение
Изображение