Директива № 1: требования, подходы, реализация

Сегодня в Белорусской государственной академии связи состоялся семинар Министерства связи и информатизации, посвященный основным требованиям Директивы № 1 и подходам к их реализации в современных условиях.

Дистанционно и офлайн участие приняли более 400 человек – руководители организаций системы Минсвязи, председатель Белорусского профессионального союза работников связи и представители первичных профсоюзных организаций, сотрудники академии связи, инженеры по охране труда, главные инженеры, начальники ЗУЭС и РУПС и др.

С приветственным словом к участникам семинара обратился министр связи и информатизации Константин Шульган. Он отметил, что за последние годы проведена системная работа по укреплению общественной безопасности и дисциплины на всех уровнях и модернизируется отраслевая система охраны труда: совершенствуются системы управления охраной труда, разработаны необходимые технические нормативные правовые акты. На всех предприятиях созданы комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда. При Минсвязи создана мобильная группа, которая контролирует соблюдение требований по охране труда, а вопросы охраны труда рассматриваются на коллегии Министерства ежеквартально. Кроме того, контроль соблюдения законодательства об охране труда  постоянно находится в поле зрения отраслевого профсоюза.

Однако глава Минсвязи, обратившись к статистике, не обошел вниманием и те проблемы в сфере общественной безопасности и дисциплины, которые полностью не решены. Следовательно, необходимо и в дальнейшем применять  комплексный системный подход, когда речь идет об улучшении условий и охране труда, совершенствовании  локальных нормативных правовых актов в этой сфере. Министр подчеркнул, что работа по выявлению профессиональных рисков должна проводиться постоянно.

По словам главы ведомства, необходимо разрабатывать и внедрять предупредительную модель управления охраной труда, основанную на передовых и наиболее эффективных технологиях в области охраны труда; обратить внимание на популяризацию охраны труда, что позволит сохранить трудоспособность работников в течение всей профессиональной карьеры.

Министр пожелал участникам, чтобы работа семинара носила практическую направленность, а обмен опытом дал возможность выработать предложения для решения существующих проблем.

Также на мероприятии обсудили такие темы, как роль отраслевого профсоюза в  решении проблем, связанных с охраной труда; профилактика и снижение уровня производственного травматизма; безопасность дорожного движения и эксплуатации транспорта; порядок проведения медицинских осмотров работников связи; общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда и т. д.

Семинар позволил участникам обменяться опытом, пересмотреть некоторые подходы к решению проблем на местах и обозначить наиболее важные вопросы в области охраны труда.

Директива Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О дальнейших мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» направлена на укрепление общественной безопасности и дисциплины, является одним из важнейших нормативных правовых актов. Ключевое требование документа – организация во всех коллективах обучения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций – направлено на предотвращение гибели людей, получения травм и увечий в процессе производства.

Основные требования Директивы № 1 отражены в отраслевых планах, которые утверждаются ежегодно и доводятся до всех организаций Минсвязи.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение