Качество услуг сотовой подвижной электросвязи. Параметры и показатели за 2023 год

Удовлетворенность потребителей качеством услуг связи является одним из важнейших направлений развития отрасли связи. Реализации данного направления способствует в том числе поддержание на государственном уровне инициатив по созданию и развитию эффективных проектов, позволяющих повышать качество жизни в стране. На сегодняшний день тема качества является наиболее актуальной – в Беларуси 2024 год объявлен Годом качества.

Для объективной оценки качества услуг электросвязи государственным предприятием «БелГИЭ» создана система «Хваля», которая позволяет обеспечить широкомасштабный мониторинг параметров и показателей качества сотовой подвижной электросвязи на территории Республики Беларусь в режиме реального времени.

Система включает в себя:

- парк носимых и подвижных комплексов контроля качества сотовой подвижной электросвязи, используемых в своей работе специалистами государственного предприятия «БелГИЭ»;

- мобильное приложение «Хваля», с помощью которого каждый абонент может самостоятельно оценить качество услуг связи своего сотового оператора в точке приема сигнала. Мобильное приложение бесплатное и доступно для скачивания в Google Play и Huawei AppGallery;

- веб-портал качества услуг электросвязи ХВАЛЯ.БЕЛ, единый ресурс, где представлены все результаты измерений.

Вся информация о результатах оценки качества услуг сотовой подвижной электросвязи на веб-портале ХВАЛЯ.БЕЛ является публичной. Для удобства получения пользователем информации данные, имея возможность фильтрации по различным параметрам, отображаются: на цифровой карте местности, в табличной форме, в виде графиков и гистограмм. Пользователи могут оценить как расчетные, так и измеренные зоны покрытия сотовой подвижной электросвязи, сравнить уровни сигналов в конкретных точках на карте, выбрав оператора, стандарт и вид карты, ознакомиться с обобщенными результатами контроля мобильного приложения, а также получить сведения о картах покрытия Республики Беларусь наземным цифровым телевизионным и звуковым радиовещанием.

Подробная информация по ссылке.