Круглый стол на тему «Импортозамещение. Переход на отечественные сервисы в цифровой экономике» прошел в рамках Курской Коренской ярмарки

Круглый стол на тему «Импортозамещение. Переход на отечественные сервисы в цифровой экономике» прошел в рамках Курской Коренской ярмарки. В нем приняли участие заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько, Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган, представители белорусской делегации, курские специалисты.

«В последние месяцы на первый план вышли вопросы импортозамещения и кибербезопасности. Мы планомерно занимались этим и ранее, но сейчас предстоит максимально ускориться. По поручению Президента РФ до 2025 года все цифровые продукты, используемые на критической инфраструктуре, должны быть российскими. Речь не только об офисных продуктах и операционных системах, но и масштабных системах управления предприятиями», - отметила Оксана Крутько.

Заместитель губернатора рассказала белорусским коллегам о Стратегии цифровой трансформации, принятой в области. Работа идет по 13 направлениям, планируется реализовать 76 цифровых проектов, в том числе по созданию инфраструктуры умных городов. В прошлом году завершен первый этап внедрения платформы «Умный Курчатов», ее сервисы помогут повысить эффективность работы сфер ЖКХ и транспорта. В городе оборудованы умные остановки, оснащенные электронными табло, умные перекрестки для оптимизации транспортных потоков, также заработала система контроля потребления энергоресурсов муниципальными учреждениями.

Подобные проекты реализуются и в Беларуси. Типовая государственная платформа «Умный город(регион)» включает в том числе сервисы электронного участия, городские сервисы, туристические достопримечательности, маршруты, культурные мероприятия, прикладные приложения - здравоохранение, образование, транспорт и др.

«В Беларуси за последние 5 лет создан серьезный инфраструктурный задел в сфере цифровизации и внедрения «умных решений», и мы видим ряд благоприятных условий для устойчивого роста процессов цифрового развития. Наши межгосударственные контакты важны, потому что опыт каждого может быть применен. В процессе общения с коллегами порой рождаются интересные проекты, которые могут с успехом использоваться и в России, и в Белоруссии, и в других странах», - подчеркнул Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган.

Фото: Влад Малышко